О невозможности победить собственный разум - своим же разумом и об опасности индивидуальных практик

О невозможности победить собственный разум - своим же разумом и об опасности индивидуальных практик

от Humble Messenger -
Количество ответов: 0

Наверное самый тяжелый для написания пост, и его очень не хочется писать. Но чувствую что просто обязан/должен его написать


Последние пару месяцев(в особенности последний месяц) оказались одними из самых темных периодов которые бывали в памяти. Винить кроме себя некого. Но надеюсь кому-то поможет сделать выводы для себя и возможно (надеюсь) предостеречь от ошибок

Разум - разумом не победить


Все мы совершаем эту ошибку наверное, особенно те кто давно занимаются самопознанием и духовными практиками - в какой-то момент нам начинает казаться что мы самые умные и что во всем разбираемся лучше остальных. И это даже может оказываться на самом деле так для многих из нас. И со временем кажется уже что все препятствия сами начинают расступаться как только мы смотрим в их сторону(своего рода способность которая думаю есть у многих кто занимается йогой какое-то время). Но в какой-то момент мы встречаем достойного соперника, которого не победить не одним методом которые так хорошо работали всегда до этого, препятствие которое не преодолевается чтобы мы не делали и какие бы изысканные ходы не предпринимали - и этот противник наш собственный разум))))


(То что буду описывать это как всегда мое лучшее представление из имеющегося понимания. На деле все может быть сложнее и несколько по-другому. Но постараюсь описать максимально близко к тому как все выглядит со своего восприятия. Потому как часто ту вселенную которую мы воспринимаем через призму себя - это и есть наша собственная вселенная) уж какую сами смогли придумать) хоть со временем ее восприятие и даже события прошедшие могут меняться (отношение к ним и взгляд на них)


Не уверен что именно Разум конечно является здесь противником, скорее все же законы вселенной, не понимая которые и не выхватывая правильно взаимосвязи, наш разум ведет нас к ошибкам.

Банальнейшая ошибка которую совершил это пытался “творить добро” опираясь только на разум, став заложником его же естественных ограничений.

В двух словах - начал сталкиваться с парадоксами.

На каждое добро которое я делал исходя из доводов разума и логических выводов (не факт что правильных, должен заметить, но проблема была не в этом), каждый светлый момент что мне казалось я дарил, я практически сразу натыкался на обратный процесс, на то что такой же силы происходило что-то “негативное”. В момент когда я вошел в “активную фазу” (из которой потом как из воронки не мог выбраться и остановиться), на момент первых “добрых дел” лаг между моим позитивным действием и моментом где я обнаруживал такой же по силе “негатив” бывало до недели. К моменту пика(кульминации всех этих месяцев) лаг (разница во времени) между моим “добром” и “негативом” равным по силе “из неоткуда” начал составлять буквально меньше часа а иногда и минуты.

Несколько раз за эти месяцы у меня опускались руки, я не мог поверить собственным глазам. Происходил полный сюрреализм и описывать его не буду только потому что в это будет тяжело поверить но наверняка с таким кто-то сталкивался. Слово которое просилось на язык, “чертовщина”. Но никакой чертовщины не было. Только причина и следствие. А причиной были мои действия. Что меня больше всего смутило и все сокращающийся временной промежуток между моим “позитивным” как мне казалось действием и “негативным” откликом про который я узнавал что происходил буквально в том же доме или буквально в соседней комнате. Все это можно было бы списать на совпадения, но количество таких совпадений в какой-то момент начало превышать все мыслимые рамки “случайных”.

Опять же. Как это всегда бывает, всегда можно найти разумное обьяснение. Но если критерием выводить воспроизводимость результата, то он воспроизводился

Кульминацией всех этих месяцев был момент где человек мне совсем не знакомый дал совет что если я буду продолжать в том же духе то получу негативный для себя результат.

В эти месяцы я начал терять в здоровье по всем фронтам, даже йога перестала помогать, в теле начало накапливаться напряжение, все практики “самолечения” которые до этого исправно работали, перестали помогать. Мне просто стало не хватать времени. Ощущение что корридор сжимался постоянно и пространства для маневра сокращалось, я как будто сам загонял себя в угол своими же действиями, какими бы умными и изысканными они не были.

В общем...я стал пленником собственного разума. И я не мог его остановить. Просто не мог поверить что имея относительно светлую голову которая всегда помогала, каким-то образом смог попасть до того в сюрреалистическую ситуацию где казалось что сама вселенная начинала работать против меня. Как будто люди абсолютно между собой не связанные начинали двигаться как коллективное бессознательное вместе, создавая препятствия и подставляя зеркало всем моим действиям только с обратным знаком.

В какой-то момент у меня просто опустились руки. Я просто понял что я не могу победить, это игра в которой невозможно победить, как будто выглядело так что вся вселенная начинает разворачиваться против тебя, хотя ты искренне пытаешься помочь, но как будто твоя тень бежит впереди тебя и переворачивает каждое твое действие на изнанку, как будто кто-то издевается над тобой.


Постараюсь короче.

Ошибка которую совершил - не одним разумом единым скроен мир. Есть что-то не уловимое, не посчитавшись с которым будь ваши действия хоть тысячу раз добры, будет выворачивать их на изнанку.

Разум(свой собственный) нужно уметь успокаивать. Иначе просто из такого момента однажды можно не выбраться. Что скорее относится ко мне. Но на всякий случай оставлю так. Простите что мрачно местами. Но в живую было хуже) как есть. Виноват сам


Отсюда и опасность индивидуальных практик. Когда вокруг нет комьюнити людей через которых абсолют на “высоком” языке дает вам обратную связь. Хотя близкие скорее всего вам тоже будут говорить (как и в моем случае), правда если они не йоги, то более простым языком (что-то похожее на “остановись”).


Поэтому еще раз вывод.
(вывод мой, который сделал я, у вас может быть будет другой)

Если вы делаете что-то по настоящему доброе, то вселенная и краски вокруг вас будут сиять все ярче и позитив будет приходить вместе с вами куда бы вы не шли, без негатива.

Если по орбите вокруг вас краски и тучи непрерывно сгущаются, а в окружающих людях начинает все чаще читаться страх (пусть и обьективно не вы его источник). То вероятно, возможно, вы могли свернуть не туда. Возмите паузу! Вселенная вас не осудит(скорее всего). Помедитируйте. Успокоите разум, возьмите отпуск


, попробуйте пересмотреть шаблоны поведения. В любом случае. Пробуйте больше медитировать и успокаивать разум. Скорее всего проблема в вас (бывает по разному но в моем случае, обьективно, была во мне)



Удачи вам, будьте аккуратны

И Успехов в практиках!