Интересная Статья. Мужская сдержанность. Протестантская утопическая коммуна Онайда

Re: Интересная Статья. Мужская сдержанность. Протестантская утопическая коммуна Онайда

от Andrei Ivanov -
Количество ответов: 0
В 1888 году Л.Н. Толстой ей пишет
Милостивая государыня,

Я получил вашу книгу «Токология» и очень благодарю вас за ее присылку. Я просмотрел ее и нахожу, что она, насколько я в этом компетентен, действительно книга не только для женщин, но для всего человечества. Без работы в этом направлении человечество не может итти вперед; и мне кажется, что мы очень отстали, особенно в вопросе, разбираемом в XI главе вашей книги. Странно, но на прошлой неделе я как раз написал длинное письмо одному из моих друзей1 на ту же тему. Половые отношения без желания и возможности иметь детей хуже проституции и онанизма и фактически являются и тем и другим. Говорю — хуже, потому что человек, совершающий эти преступления, не будучи женатым, всегда сознает, что поступает дурно, но муж и жена, отдающиеся тому же греху, воображают, что они совершенно нравственны.

Поэтому книга ваша (не говоря о ее больших достоинствах) была мне очень приятна.

Очень желал бы, чтобы ваша книга продавалась в Москве и Петербурге.

В 1889 году она сама приезжает в Ясную Поля. Результатом этой встречи, Элис пишет книгу "Tolstoi, a man of peace" прочитать можно здесь,

В 1890  публикуется повесть Л.Н. Толстова - "Крейцерова соната"  
 «Тысячи людей знают о Толстом только

благодаря «Крейцеровой сонате», которая потрясла англоязычную пу­лику, как землетрясение. ...Но девяносто девять из ста критиков увиде­ли в повести только чувственность и порок. Они забыли, что Толстой
в своем реализме погружается в грязь деградации, чтобы сорвать
лотос истины и духовности»  Элисы Стокхэм.