Отзыв на тантра йога ретрит. 2 части

Отзыв на тантра йога ретрит. 2 части

от Gerhard Maier -
Количество ответов: 0

Анонимный отзыв с asktantrayoga@gmail.com

Отзыв на тантра йога ретрит.

Первый раз посетила практику этого направления вместе с супругом.Практика очень понравилась, это мое любимое направление в йоге.Парная крия, Ньяса, концепция йоги триады – воспринимать Абсолют во всех и во всем.
Были получены некоторые открытия относительно себя.    1. Мне ещё далеко от понимания того, что нужно в первую очередь устроить комфорт для себя, потом для других. Отследила: хотелось выйти во время практики, но пока я отдавала ньясу – не могла оставить партнёра, терпела. Как только пришла моя роль получать ньясу – я сразу же ушла с чувством лёгкости, что никого не обидела. Третий приниц йоги ещё не освоен в глубоком понимании (касательно: помогай другим если, есть ресурс)    2.Поняла, что мне очень комфортно, когда партнёр уверенный и даже “напористый”, уверенная жёсткая НЬЯСа мне давала большее чувство гармонии, чем суетливые поглаживания. Когда ощущаю уверенное давление, напористость в хорошем смысле слова  – возникает чувство приятия, нужности, открытости и 1 на 1. Сейчас он практикует со мной полностью вовлеченно и для него нет ничего больше кроме меня. Партнёр в медитации.    3.Наоборот, когда неуверенно прикасается человек или в танце боится лишних движений – возникает ассоциация неприятия.    4.И я задумалась: это мои страхи быть непринятой или моя женская природа, мягкая, которая тянется к сильному уверенному мужскому сознанию? Ответ пока не пришел.    5.Натьи понравились и дали возможность увидеть со стороны поведение мужчины в обществе женщины. Действительно, мало кто из них помнил о чем то ещё кроме происходящего взаимодействия сейчас с данной женщиной.     6.Натья “хочу внимания” удивила меня тем, насколько я по разному проявляю себя с разными партнёрами. Очень странное ощущение высветилось: как будто много моих “граней” очень долго спят и уже задыхаются от невозможности проявить себя.В обычной жизни в семье (с одним партнером – мужем) у меня всегда один сценарий поведения на каждую ситуацию.В практике натьи открылись другие возможные сценарии – я как будто свежего воздуха глотнула в эмоциональном плане.Что это? Как это? Почему так?
Да, вспоминаем аксиоматику и всё такое. Пришло понимание, что мне не хватает в жизни этих своих разных проявлений. Хожу, как барашек, по кругу в одних и тех же эмоциях, и они уже съели большую часть меня. Иногда становится страшновато от зацикленности на одном и том же изо дня в день.
Понятно, что таким образом вселенная чему то учит. Но путь не простой.
7. Спасибо за такие практики и возможность познать себя и жизнь с разных сторон)
    8.Со времени первых семинаров, когда впервые мы делали “бутерброд” лет 8 назад, осознание  слова “жизнь” поменялось очень сильно. Пришло уважение и осознание ценности ЖИЗНИ как таковой. Но все равно звериной кармы ещё много. Во время практики ловила себя на том, что периодически отвлекаюсь на мысли, впадаю в привычное будничное настроение без бхавы.     9.С другой стороны отследила, что умение возвращаться к медитации в практике хорошо наработано.    10.По возвращении домой доброта. Это очень радует. До семинара очень остро реагировала на замечания родителей. По приезду удивилась себе, что могу мягко и добро отвечать на те вещи, которые раньше меня очень злили.    11.Муж тоже стал более добрым, сама заботушка. Чудеса да и только!Хотя говорил, что мышцы побаливают. Не хотел “упасть в грязь лицом”, все старался делать в лучшем виде))) Ему полезно подвигаться, т.к. много сидит.
На счёт следующего ретрита в ночное время – я не против. Очень интересно поэкспериментировать, как будет в другое время суток.    12.Благодарю за организацию и проведение ретрита.

Отзыв на ретрит по тантра йоге. Часть 2

Спустя некоторое время после практики приходит более глубокое понимание и ощущение результата. Практика невероятно эффективна в очищении человека от негативных эмоций: страхов, ненависти, злости, долголетних обид. У каждого “свой набор”. Практика раскрывает невероятную доброту. Просто исчезает причина злиться. Сложнее всего преодолеть барьер в отношениях с близкими. Потому что именно близкие чаще всего ранят в самое “больное место”. После ретрита я осознала, что нет причин больше обижаться и злиться именно на близких.
Семья предстала в новом свете.Виной всему конечно страх, который живёт в душе: страх, что близкие не понимают, не принимают, осуждают. Но когда страх исчез – приходит любовь, радость, благодарность.
Начинаешь видеть свою жизнь с позиции счастья. Какая радость, что у меня есть семья: муж, дети, родители. Какое чудо, что все мы вместе столько времени.
В личной практике у меня не получалось достичь такого глубокого результата. Хотя я очень стремилась к нему. Холодность по отношению к близким, душевное окаменение – так наверное можно назвать обычное состояние человека – измотали меня в конец. Это вечные муки, от которых не знаешь, куда бежать. 
Ищешь выход в удовлетворении капризов окружающих – бесполезно. Ситуация меняется только внешне. Внутри остаётся все по – старому: холодно, тоскливо и больно. Невозможно угодить недовольному человеку. 
После ретрита приходит другое состояние. Новое, счастливое состояние, когда ты сам становишься источником счастья. Перестаешь зависеть от настроения окружающих, и сам уже транслирует на них своё настроение. 
Не зря говорится, что любовь – самая могущественная сила во вселенной. Стоит отнестись к кому-то с любовью и пониманием, как сразу человек преображается, меняется в лучшую сторону.
Нет необходимости переделывать или того хуже – менять своих близких (разводиться, заново жениться) – есть необходимость любить. 
И на парной йоге как раз раскрывается эта наша природная способность любить. Открыто, смело, тепло.
Мне кажется, что имеет смысл проводить ретрты по танра йоге чаще, чем 2-3 раза в год. Практика мощная и востребованная. Я бы сказала – спасительная для современных людей.Я бы с удовольствием посещала все мероприятия этого направления, несмотря на удаленное проживание в другом городе. Благодарю ведущих, участников, организаторов, Учителей – всех тех, кто явно или косвенно участвовал в создании возможности проведения практики тантры.