Точка йоги.Мудра - о пяти приближениях к обрыву .

Точка йоги.Мудра - о пяти приближениях к обрыву .

от Andrey Gusev -
Количество ответов: 5
Т

Нашел довольно любопытный момент в трактате " О самопознании трех тел:стадии завершения гуру садханы - сути сердца Ютока"

Третья часть текста называется Карма мудра, аналогична йоге союза.

"...даже если ранее не свыкся с йогой ветров и созерцанием туммо, посредством практики именно этого [метода] так, как передано в наставлениях опыта, распознаешь природу [явлений].

‼Если продемонстрировать это примером, то в конце обширной границы есть великий обрыв, [по направлению к которому] скачет лошадь. [Земля] между равниной и обрывом разделена примерно четырьмя, пятью отметками. Та лошадь снова и снова скачет до первой отметки и возвращается обратно. Затем, поэтапно [до] второй, третьей и т.д., не доходя до них, благодаря чему в конце [обретает] способность повернуть вспять и с конца обрыва. ‼

[Про это] говорят: "Это не медитация, а привыкание. Это привыкание доведенное до совершенства". Смысл сказанного следует скрывать посредством сложнопонимаемого.

Свыкнувшись [с описанным методом], нет необходимости в каких-либо [методах] союза ветров и трулкхоров, [потому что это] достижение всего лишь посредством расслабления и пребывания в любом возникающем блаженстве, [а также потому что это] сфера действий, наделенная заслугами, верой, усердием и стойкостью..."

Обрыв мы назовем потерей потенциала, сливом накопленных заслуг.
Цель приближения - точка йоги, центральный канал.

И так первое приближение - это выход на уровень 90 процентов, когда мы приближаемся к этому состоянию кипения. Подходим к оргазму, нащупываем границы.

Второе - это подход к 99 процентам. Когда мы уже знаем еще пол движения и произойдут неконтролируемые сокращения мышц и потеря потенциала - бодхичитты, как у друзей буддистов.

Третье - это когда первый импульс втягивается вверх. Не просто пережали промежность, а направили оргазмичную волну.

Четвертое - втягиваем вверх и зависаем в этом состоянии, утончаясь в ощущениях. Периодически так получается, но там что то включается другое, процесс не только телом контролируется, если так можно сказать сознанием.

Пятое -погружение, что равносильно самадхи, подход вплотную к точке йоги. Вот чего пока не видел, но какие мои годы.

(Редактировал(а) Sava Va, Суббота 28 Март 2020, 12:21)

В ответ на Andrey Gusev

Точка йоги.Мудра - о пяти приближениях к обрыву.

от Humble Messenger -
Андрей, здравствуйте! спасибо что поделились, очень интересно!

Какие-то аналогии в процессе вроде бы удалось уловить, но часть не совсем понятна. Может быть у вас в процессе работы над текстом попадались эти ответы/"ключи перевода", которых не увидел

Не совсем понимаю ряд мест и терминов.Если кто-то из прочитавших кусочек выше понимает о чем речь и видит возможность поделиться ответами/мнением, буду крайне благодарен!


1)"сердце Ютока", какой-то особый термин или в целом речь просто о "сердце" в широком понимании, как центре(в контексте любви)?

2)"Йога ветров" - напрашивается аналогия с чакрой сердца, в описании Авалона например как раз по-моему ей приписывают стихию ветра (первые три чакры земля,вода,огонь соответственно). Таким образом речь идет о "йоге сердца/"йоге любви", йоге взаимодействия мужского женского, йоге союза?

3)[Земля] между равниной и обрывом разделена примерно четырьмя, пятью отметками - речь о земле как части метафоры, или о Земле, как нижней чакре/аспекте земли например? Склоняюсь к тому что просто часть метафоры, но может кому-то видно другую параллель

4)
Свыкнувшись [с описанным методом], нет необходимости в каких-либо [методах] союза ветров и трулкхоров - и снова напрашивается параллель, как союз ветров - союз сердечных центров. Похоже или не в том направлении думаю?

5)
Свыкнувшись [с описанным методом], нет необходимости в каких-либо [методах] союза ветров и трулкхоров - Трулкхоров.... не сталкивался с этим термином ранее, кто-то может сталкивался? о чем речь примерно?


-----------------------------------------------
Касательно вашего комментария к тексту

"Третье - это когда первый импульс втягивается вверх. Не просто пережали промежность, а направили оргазмичную волну."

Правильно ли понимаю что речь об оргазме уже идет? ну тоесть как я ваши слова понимаю из описания, поправьте меня если не так понял, что мы как бы оргазм запускаем, но втягиваем его вверх?

Сама идея процесса меня не смущает, периодически получается самому тоже вытягивать как бы оргазм вверх из промежности так что и не приходится мышцы как таковые сокращать с целью пережимания. И зависать в некоем состоянии в этот момент тоже получается, такая тишина и наполненность на какое-то время. Тут я соглашусь, в плане что ничего невозможного в этом нет, со временем думаю это у всех практикующих начинает само получаться постепенно

Меня скорее интересует момент именно в как бы..кхм...аспекте того что я лично всегда чувствую просадку в таком результате, пусть небольшую, если удается вытянуть то периодически может и процентов 5-10 или того меньше от обычного оргазма, ну тоесть вот даже эрекция не пропадает и возбуждение остается, можно прямо сразу продолжать

НО...

она есть всеравно (просадка, "потеря бодхичитты" вероятно в предложенных вами терминах)..вот обьективно...состояние меняется даже если вытянуть оргазм...

Это не значит что я не согласен с вашим описанием/методикой, но скорее что у меня не получается это сделать в прямую через вытягивание оргазма (если я правильно вас понял конечно)...ощущение что не хватает какого-то элемента возможно....(хотел всю неделю отдельный пост на схожую тему об этом написать,напишу вероятно в ближайшие дни)


Может с вытягиванием оргазма можно это сделать, но как будто нужно описание пары каких-то деталей, без которых всеравно есть какая-то потеря....интуитивно у меня есть мысли что это за детали(хоть и не уверен что это именно они), но лучше отдельно про это напишу, иначе выйдет слишком большое сообщение.


Опять же отмечу, не значит что я с вами не согласен, скорее то что у меня таким образом это не получается и мне кажется там есть пара тонких "хитрых" моментов без которых 3-4 стадия (в вашей терминологии) не удаются в полной мере, но что это за моменты мне пока понять в полной мере не удается

Еще раз безмерная благодарость за ваш пост, очень интересно! Если у кого-то есть какие-то мысли/замечания по моему ответу, пожалуйста поделитесь! На правильность не претендую, скорее просто мои мысли/личный опыт, я могу заблуждаться

(Редактировал(а) Sava Va, Понедельник 30 Март 2020, 03:26)

В ответ на Humble Messenger

Точка йоги.Мудра - о пяти приближениях к обрыву.

от Andrey Gusev -
1. Сердце Ютока - суть сокровенного учения
2. Йога ветров - это о пранаяме. Союз пяти пран воедино. Удана, прана, самана, вьяна, апана.
3. Это скорее о точке йоги, метафора
4.Трулкхоры - это почти моюшная крия йога, движения на задержанном дыхании. Союз веторов - глубокая задержка дыхания.
5. в 4-м ответил.

Про пережатие промежности не совсем верно выразился. В сообщении что выше описал что имеется ввиду

(Редактировал(а) Sava Va, Среда 1 Апрель 2020, 12:24)

В ответ на Andrey Gusev

Точка йоги.Мудра - о пяти приближениях к обрыву.

от Humble Messenger -
Благодарю! крайне интересно! текст кажется очень глубоким

Спасибо что поделились! много пищи для размышлений

(Редактировал(а) Sava Va, Пятница 3 Апрель 2020, 04:00)

В ответ на Andrey Gusev

Точка йоги.Мудра - о пяти приближениях к обрыву.

от Andrey Gusev -
Под пережали промежность, это не о даостском пережатии, когда оргазм идет. Это все о подходе отходе. Когда оргазм еще не начался, но первый импульс втягивается вверх.
В четвертом приближении, пытаемся в этом зависнуть

(Редактировал(а) Sava Va, Среда 1 Апрель 2020, 12:20)

В ответ на Andrey Gusev

Точка йоги.Мудра - о пяти приближениях к обрыву.

от Humble Messenger -
Понял вас!

Попробовал попрактиковать данным способом, очень интересные результаты.

В общем интуитивно периодически делал тоже самое, но ваше обьяснение очень лаконичное очень нравится особенно в части "пробуем зависнуть в этом состоянии", как мне кажется очень очень емко отражает само действие

Само собой вероятно как мне кажется в самом процессе уже есть детали что как и куда обращать внимание но мне кажется если уже есть возможности дойти до этого процесса и практиковать то они в общем начинают открываться сами собой (детали, какие-то тонкие моменты)

Благодарю Андрей! Было крайне полезно!

(Редактировал(а) Sava Va, Пятница 3 Апрель 2020, 04:05)