Советские презервативы и их история

Советские презервативы и их история

от Аурика Б. -
Количество ответов: 1

Советские презервативы и их история

Некоторые люди говорят, что презервативов в СССР не было. Но в действительности они были и назывались резиновое изделие №2. Но к чему такая скрытность? Это нам и предстоит выяснить. В данной статье вы узнаете историю производства презервативов советского времени, а также сможете посмотреть то, как они выглядели. Их фотографии представлены ниже.

История презервативов в ссср
Производство советских презервативов было организовано в середине 30-х годов. Годом их появления можно примерно считать 1935-й. В это время и появился первый презерватив СССР.

Все это дело было запущено в деревеньке «Быковка». На данный момент это райончик Одинцов, Подмосковье. Там был создан завод, на котором и создавались различные резиновые изделия.

Бытовало мнение что презики делал только Баковский завод и поэтому они были в дефиците. Но в действительности это заблуждение. Завод в этой деревне считался массовым, так как выпускал продукцию на европейскую часть России. Так же производство было открыто в Армавире и Серпухове.

На Украине работал завод «Красный резинщик». По некоторым данным примерно к 1985 году оборот презервативов в Советском Союзе дошел до 200 000 000. В итоге страна полностью была обеспечена этими резиновыми изделиями и никакого дефицита в СССР с ними не было. Хотя некоторые утверждают, что он все же был. Некоторые товарищи как узнают, что завезли презервативы в аптеку, так сразу же их все скупали. Ну а потом перепродавали по более высокой цене.

Может дефицит и был, но не во всех городах. Советская молодежь просто стеснялась заходить в аптеку и покупать их там. У них было совершенно иное воспитание чем сейчас.

Из чего делали презервативы в ссср
В качестве материала использовали чистую резину. Это был не самый лучший выбор. В результате получались не очень качественные советские презервативы. Поэтому проблем с рождаемостью не было!

После того как люди выяснили что качество оставляет желать лучшего, многие стали пользоваться индийскими презервативами и другими привезенными из-за рубежа по блату.

Долгий Советский ГОСТ
Популярными стали послевоенные презервативы. Каждый гражданин Советского Союза мог заметить на упаковке штамп такого типа: «ГОСТ 4645-49». Чтобы не вносить изменений в экономику стандарт не меняли 32 года. Он продержался до 1981. Возможно это было сделано чтобы увеличить рождаемость. Ведь у этих изделий было плохое качество и множество других минусов.

Резинка была запакована в небольшой конверт из бумаги. Если эту упаковку немного повредить, то советский презерватив мгновенно высыхал и приобретал шершавость. Он становился колючим, ломким и напоминал наждачную бумагу.

Для поддержания экономики, презервативы СССР клали в конверт по два. В итоге каждый раз перед мужчиной стоял не легкий выбор – воспользоваться двумя изделиями за ночь или день, либо же сохранить на другой раз. Но к следующему сексу презик может быть уже плохого качества. В то время ходила такая шутка, что у презерватива, как и осетрины второй свежести не бывает.

Для того чтобы избежать слипания изделий друг с другом их поспали тальком. В итоге их по запаху они напоминали резину грелки.

Сколько стоили презервативы в ссср?
Ценники по тем меркам на них были достаточно высокие. Так, например, до реформы 1961 года одна упаковка стоила 43 копейки. Чуть позже цена рухнула до 4 копеек. Приблизительно в 1965 году по требованию народа советские презервативы стали запаковывать в специальные бумажные конверты. И стали стоить такие презики 2 копейки за штуку. Почти такую же цену имел стакан газированной воды и трамвайный билет.

Как выглядели презервативы в ссср?
В действительности они выглядели не очень привлекательно и покупать их мало кому хотелось. Если взять резиновое изделие 1949 года, то по сравнению с современными аналогами оно было очень грубым и имело толщину стенок 0.09 мм. Это снижало удовольствие от их использования.

Люди со связями и деньгами доставали итальянские презервативы. Они поставлялись в СССР через ГДР, Индию, Югославию. Презики были доступны для моряков и всех остальных граждан.

На данный момент толщина контрацептивов равна 0.04 мм и изготовлены они из латекса. Толстые советские презервативы могли выдерживать нагрузку в 200 кг/см2. По сути это ведро дистиллированной водицы.















Реклама презервативов СССР
Чаще всего это был невзрачный плакатик. И то большая их часть появилась после того, как в страну вошел СПИД.