1. Нам необходимо хорошенько разбираться в йоге, чтобы развеивать многочисленные мифы и псевдоучения, построенные на неправильном переводе и неправильном понимании, которые сейчас наблюдаются сплошь и рядом.

2. Необходимость вырабатывать определенный образ жизни – это проблема, которая сейчас достаточно остро стоит в европейских странах, в Америке и у нас в России.

3. Каждая школа йоги делает упор на какие-то определенные практики. В этой связи призывалось, во-первых, не терять ни секунды, а во-вторых, познакомиться как можно с большим количеством методов, чтобы из общей копилки йоговских подходов подобрать те, что подходят именно вам.

4.Если хоть одно проявление вашей жизни останется неохваченным вашим Сознанием, то именно через него к вам придут проблемы. Наша Майя, наше неведение ведет себя так, как если бы обладало собственным интеллектом и пытается прорваться в крепость там, где нет охраны, нет ворот, нет понимания.

5. На духовном пути нас ждут суровые ловушки. Ловушки эти нам расставила не злая сила, они являются результатом борьбы противоположных тенденций, каждая из которых губительна. В йоге нас предупреждают о наиболее часто встречаемых ловушках на пути.

5.1. Первая ловушка, с которой сталкивается человек, это проблемы со здоровьем, проблемы с нехваткой энергии в физическом организме.
5.2. Как только человек разбирается с вопросами физического характера и у него появляется излишек энергии, излишек сил, всплывает вторая засада на пути - сексом.
Механизм сексуального влечения – это пласт, пронизывающий все наши структуры, более того, этот пласт находится на уровне более глубинном, чем наш разум, чем наша способность размышлять. Если человек столкнулся со своей сексуальной энергией и начал ее подавлять, то природа-мать интерпретирует это подавление, как попытку прекратить род людской и включает очень тонкие, очень коварные и очень свирепые механизмы, которые отключают разум.
5.3. И наконец, третья ловушка на пути. Вам вдруг начнет казаться, что вас окружают некомпетентные правители (а они действительно подчас ведут себя весьма тупо) и появится искушение захватить власть. Благо, что к этому моменту вы уже будете обладать многими способностями и для вас не будет труда пробиться наверх и начать разворачивать ситуацию туда, куда вы хотите.

6. Самое уязвимое место всех высоких йог - как только они попадают в грязные руки, все высочайшие идеи искажаются.

7. Высшее уже и так вокруг нас, мы просто его не видим, не ощущаем.

8. Период одиночества крайне необходим и в разных йоговских трактатах на это прямо или косвенно указывается. И если у вас есть хоть какой-то клочок земли на достаточно разумном расстоянии от города, то имеет смысл переоборудовать его под место для практики йоги.
Также в этой теме я должен сказать, что огромная часть бытовых проблем и трений, как ни странно, решается улучшением жилищного вопроса.
Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31