1. Момент получения тела человека – переломный момент в развитии души. Если до этого вселенная посредством голода, страха, законов выживания, законов джунглей тащила нас за волосы, заставляя эволюционировать, то начиная с тела человека законы резко меняются. Происходит качественный скачок и на смену “кнуту” приходит “пряник”. С момента получения тела человека мы можем сами ускорять и направлять свою эволюцию как угодно быстро, более того, мы можем сделать так, что понятия “кнута” в нашей жизни больше вообще не будет.

2. Природа объединила возможность наслаждаться сексуальной энергией и способность к продолжению рода.

3. По мере развития цивилизации, начинает падать рождаемость. Это очень серьезный закон: по мере того, как душа развивается, раскрывает свой потенциал, приобретает внутренний опыт и становится все более утонченной, образованной и интеллектуальной, она все меньше склонна к неконтролируемому размножению.

4. Если вы не позаботитесь о продолжении своего рода, то в следующий раз вам придется рождаться с понижением.

5. Если у вас не будет тела человека с развитым разумом, вы не сможете воспользоваться никакой философией, вам просто будет нечем думать.

6. По мере того, как у человека растет его духовное самосознание и развивается  разум, он начинает быть все более и более миролюбивым.

7. Людей, которые обладали древним знанием йоги, было меньше процента, но как ни странно, эти группы неявно, как силовыми магнитными полями, определяли и направляли развитие, в том числе и философской, мысли всего общества.

8. Если мы понимаем образ жизни тех людей - мы понимаем их учение, а если мы понимаем их учение - мы можем его усвоить.

9. Просветление - это обладание знанием, с помощью которого постигаются все остальные знания. Абсолютное знание мы постигнем лишь в момент Просветления, а до этого мы вечно будем чего-нибудь не знать, мы вечно будем чего-то не уметь и нам вечно будет чего-то не хватать - или материальных вещей, или духовных, или знаний.

10. Нас призывают не терять ни секунды, начинать практиковать то, что знаешь и в том объеме, в котором можешь. Преврати жизнь в йогу, а йогу в жизнь! Пусть любое занятие в любую секунду жизни станет практикой йоги.

11. Благоприятные условия не наступят никогда. То, что есть сейчас, то и останется до самого Просветления. Если мы не сможем воспользоваться этими условиями прямо сейчас, то нет никакой гарантии, что мы сможем воспользоваться ими завтра, послезавтра или через год. Поэтому самый главный ответ на этот вопрос «Что делать?» звучит так: “Не жди ни секунды!”

12. Никто и никогда не будет навязывать нам условия жизни и правила игры, которые мы сами не волеизъявим и не начали претворять в жизнь.

13. Йоге нельзя научить, но можно научиться и, друзья, наша задача – переоткрыть йогу! Серьезное внутренне намерение переоткрыть йогу отчасти компенсирует отсутствие знаний.

14. Необходимо постоянно заниматься самообразованием, не останавливаться ни на секунду, учиться, учиться и учиться!

15. Отношение к сексу – это пробный камень любой философской системы, именно по отношению к сексу можно понять, чего она стоит. Все философские течения, которые пытались наложить жестко регламентировать секс, а то и вовсе наложить на него табу, просто вымерли.

16. Йога, в отличие от других философских течений, не накладывает запрет на секс, но в йоге, в то же время нет и вседозволенности Запада. Если у вас есть сексуальный потенциал, вы должны уметь им пользоваться, вы должны уметь контролировать свою сексуальность. Вы должны очень четко понимать, что если вы начнете этот потенциал неконтролируемо тратить где попало и с кем попало, то очень скоро начнете ощущать духовное опустошение.

17. Пока мы жили в телах животных или были очень примитивными по своему духовному развитию людьми, способность продолжения рода и получение наслаждения от секса для нас были слито в единое целое. Благодаря этому мы не вымерли. Но на самом деле это две разные энергии, хотя и очень похожие. И йога Союза учит нас разделять энергию наслаждения и энергию продолжения рода. Секс – это возможность духовного развития.

18. Для продолжения рода у нас есть жена или муж, жизнь с которыми приравнивается к аскетизму, а любые чувственные вспышки отрабатываются с партнерами или партнершами.

19. В среде йогов и йогинь считалось, что нет более чистой, более светлой и более мощной энергии, чем сексуальность.
Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31