1. Если вы практикуете классические йоги, такие как Хатха или Крия йога, то вы поднимаетесь вверх плавными ступенями и небольшие огрехи, которые вы будете совершать в практике, в методологии, во взаимоотношении с окружающим миром, с родными и близкими будут проходить не слишком для вас болезненно. В быстрых же методах йоги вы летите на высоких скоростях и любые огрехи, допустимые в классических подходах, могут привести к страшным последствиям.

2. Тело человека считается самой большой драгоценностью, которая только есть у души. Без тела человека ни о какой йоге не будет даже речи.

3. Веды возводили отдачу священного долга в ранг жесткой необходимости, в них было сказано следующее: «до тех пор, пока у него не родится сын, домохозяин не имеет права покидать мир».

4. Мы живем на земле в человеческих телах и этого достаточно, чтобы быть обязанными своим родителям.

5. Отдача священного долга является краеугольным камнем в йоге. Если вы не будете придерживаться этого положения - нет никаких гарантий вашего развития.

6. Неконтролируемая рождаемость душ, которые плохо себя осознают - это тупик для государства. С другой стороны, отсутствие рождаемости - еще больший тупик. Развитие идет по лезвию бритвы.

7. Кармы у людей бывают самые разные, поэтому под отдачей священного долга подразумевалось либо иметь детей самому, либо помогать детям своих родных, близких и знакомых. В любом случае ты никогда не должен ставить под сомнение ценность того, что кто-то имеет детей.

8. Для создания семьи йог и йогиня в первую очередь искали не жену или мужа себе, а мать или отца своим будущим детям. На первый план у них выходила не нынешняя, а следующая жизнь, которая целиком и полностью определяется вашей кармой в этой жизни.

9. Жизнь между мужем и женой, которые выбрали друг друга для продолжения рода и совместного воспитания детей, приравнивается к аскетизму. Поэтому выбирать надо не только мать или отца своим будущим детям, но и попутчика по аскетизму.

10. Практиковать допускается с любым количеством партнеров, но когда вам откроется третья стадия йоги Влюбленности (заслуженная влюбленность), то откроется она вам через вашего супруга или супругу. Открывается же влюбленность только в том случае, если человек прошел аскетизм и действительно заслужил ее.

11. В концепции Родовой йоги утверждается, что кем бы вы ни были ваши родители, кем бы ни были ваши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, но где-то в глубине веков они сливаются с нашими прародителями, с Учителями йоги.

12. Пока предки тобой не довольны, не видать тебе Просветления, как своих собственных ушей!

13. Мне очень нравится красивая поговорка тантрических буддистов, которые говорят, что один человек может передать духовное знание другому человеку только лишь в том случае, если они в прошлом были матерями друг друга.
Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31