1. Пока мы живем в плоскости кармы, мы в принципе не можем не причинять вреда, поэтому принцип не причинения вреда имеет две существенные оговорки: во-первых, нельзя причинять вред без крайней на то необходимости, а во-вторых, если нет возможности не причинять вреда, то следует поступать так, как велит долг.  Ели у нас есть возможность сократить чьи-то страдания, мы должны это делать - это является олицетворением Высшего смысла йоги.

2. Принцип не причинения страданий более важен, чем может показаться на первый взгляд, потому что по мере вашего преуспевания в йоге, у вас будет появляться все больше и больше энергии, но при этом в вас остается масса не отработанных и не контролируемых реакций, которые вы тащите со времен жизни в телах животных. Поэтому в какой-то момент может получится так, что вы начнете приносить вред.

3. Энергия, лишенная нравственности, очень опасна!

4. Постоянно практикуйте медитацию «Да будут все живые существа счастливы!» Тогда медленно, но верно вся наша грязь постепенно отмоется и с нашего подсознания исчезнут отпечатки кармы со звериных времен.

5. Йога учит нас выработать следующую привычку: поставил цель – выполнил цель. Даже если мы ставим перед собой не совсем уместные цели, но придерживаемся их выполнения, то с точки зрения духовной эволюции, это более правильно, чем хаотично метаться по жизни.

7. Все проблемы, которые можно решить с помощью разума, нужно решать с помощью разума.

8. До тех пор, пока наш разум не отточен, мы не в состоянии анализировать, где сверхлогика, а где галлюцинация. Самое печальное, что проблески сверхлогики перепутываются с мракобесьем и суеверием и приходят к нам в виде мешанины.

9. Если вы постоянно ставите перед собой цели и стремитесь к ним, то у вас вырабатывается привычка анализировать какие поступки помогли вам достигать успеха, а какие приводили к неудачам. В результате вы научитесь видеть где ваш разум ошибается и уводит вас в сторону.

10. Когда же звериная карма будет отсечена, а разум отточен до предела, он отвалится и вам напрямую начнет светить интуиция.

11. Йоги и йогини, которые донесли до нас древнее знание йоги, обладали интеллектуальными способностями на уровне наших профессоров философии, математики или физики. Это были очень вменяемые люди, отточившие своей разум до совершенства.

12. Наш мир с его законом кармы - частный случай более Высоких законов. И хотя эти Высшие законы нам пока кажутся нелогичными, туманными и замысловатыми, но они никогда не будут противоречить нашим законам.

13. Если ты начинаешь демонстрировать сверхспособности и этим сбиваешь людей с пути - это плохо.

14. Все вещи, которые делают вас слабее, должны быть отброшены!

15. Принцип «наметил цель – выполняй» развивает наш разум, заставляет нас быть сильными и призывает нас в полной мере отработать плоскость логичности.

16. Высшее не ухватить, но оно открывается нам через разные каналы и то, через что оно открывается, становится нашей целью. Если нас к чему-то тянет, если у нас появляется какое-то желание, знайте, через него светит Высшее, осознаете вы это или нет.

17. Если есть стремление к Высшему, тогда даже занятие сексом превращается в Брахмачарью.

18. Работать без отдыха означает так же удаляться от цели, как и вообще не работать. Надо учится разделять моменты, где надо себя заставить и моменты, где надо себе позволить.

Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31