1. Из жизни в жизнь мы забываем всю происходящую с нами конкретику: мы рождаемся и не помним где мы были, какое у нас было тело, чем мы занимались. Единственное, что мы переносим в свою следующую жизнь, так это наши стремления, навыки и способности.

2. Вы можете ничего не уметь, ничего не знать и даже не подозревать, что на свете есть йога и Тантра, но если вас как магнитом притягивает к Высшему, то именно с этого начинается Йога с большой буквы.

3. Только лишь в случае, если для нас важно Высшее, а все остальное мы рассматриваем как средство для его постижения, мы защищены от неудач и глобальных провалов по жизни.

4. Высшее - это мотор, которой крутит шестеренки йоги.

5. Высшее проявляется в вещах, которые для нас наиболее ценны. Это наша Энергия, наше Сознание, наша прана, Высшее - как океан, который открывается перед тобой и ты из него черпаешь свои силы. Поэтому общение с Высшим - это само по себе йога.

6. Наши страдания порождается нашим неведением, фундаментальных причин для возникновения страдания нет.

7. Все, что мы сейчас имеем, не абстрактная, свалившаяся нам на голову случайная вещь. Все, что мы имеем, является результатом нашей предыдущей жизни, а так же тех тенденций, которые мы унаследовали и перетащили из предыдущих рождений. Страдание упирается в нашу карму, а не существует само по себе.

8. Йога утверждает, что реально существует только состояние счастья, радости и наслаждения, а страдание – это энергия наслаждения, которая направлена против самой себя.

9. Истинное посвящение в практику йоги - это принятие человеком решения больше не страдать.

10. До тех пор, пока вы волеизъявляете страдать, вас бесполезно накачивать Энергией. Чем больше накачаешь, тем больше вы ее извратите и к более страшным последствиям придете.

11. Приняв обет отказа от страданий, вы начинаете избегать всего, что вам навязывает страдания: обстоятельств в жизни и людей, которые систематически, очень утонченно навязывают вам страдания. С этой минуты каждое проявление страдания должно стать для нас сигналом, который показывает нам, какие моменты в нашей жизни нуждаются в доработке, в осмыслении, в очищении и в трансформации.

12. Если мы ощущаем вкус запредельного Высшего - мы радуемся, если нет - мы разочаровываемся и охладеваем.

13. Необходимость в общении с себе подобными приводил к образованию сангхи - круга единомышленников, йоговского ашрама. Вступить в ашрам мог любой, это завесило лишь от развитости души, от осознания человеком своей потребности в единомышленниках. Какую-то часть пути человек должен пройти в одиночку и лишь став самодостаточным, начать общаться с другими людьми.

14. Все Учителя человечества на время удалялись, чтобы вести одинокий образ жизни, но потом всегда возвращались, это следующий этап и он абсолютно необходим.

15. Требуется ментальное поле достаточного количества ответственных йогов и йогинь, которые будут поддерживать развитие человечества и не дадут ему скатиться в хаос.

16. К сожалению, законы нашей Вселенной таковы, что высочайшая практика делает благо и помощь всем живым существам, только в том случае, если ее практикует человек, находящийся на высоком уровне духовного развития. И вместе с тем эта практика превращаться во что-то совершенно непотребное, если попадает к людям духовно неразвитым.

17. Все, что когда-либо было сделано, придумано или открыто, может быть сделано, придумано или открыто как прямо сейчас, так и в будущем.
Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31