1. Йога призывает вас не причинять вред другим живым существам. Поскольку мы все непрерывны, то нанося вред кому-либо снаружи, на самом деле мы причиняем отсроченный вред самим себе.

2. Йога призывает нас не растрачивать свою жизнь по мелочам, быть осмысленными, осознанными. В противном случае будет состояние тамаса, состояние тупости и инерции.

3. Каждый из нас должен самостоятельно, руководствуясь внутренним чутьем вырабатывать свод правил, согласно которому он будет жить. Мы должны чувствовать, что выполнение этих правил ведет нас к Высшему, к светлому, к свободе, что если мы будем следовать этим правилам, все у нас будет хорошо. Этот свод правил называется дхармой или путем нашей жизни.

4. Строить свое личное счастье и достигать состояния Самадхи можно лишь с учетом потребности в счастье и в радости других людей.

5. Крах любой цивилизации приходит тогда, когда в обществе начинают рождаться души, находящиеся на низком уровне развития. С другой стороны, если в обществе рождаются высокопродвинутые души, цивилизация возникает как из небытия и достигает своего пика и процветания.

6. Если вы хотите построить сверх цивилизацию, если хотите создать место, где вам будет комфортно житься, где вы сможете спокойно осуществлять практику йоги, где у вас не будет материальной зависимости, не будет необходимости с утра до ночи работать, не будет экологических проблем, то всеми силами нужно стремиться к тому, чтобы среди нас начали рождаться высшие, высокоразвитые души.

7. Достаток не портит развитые души, но для неокрепших душ, для тех душ, которые еще не в достаточной степени осознают себя, для них искушение богатством - просто чудовищное.

8. «Нет большего счастья, чем родиться в семье йогина и йогини».

9.С одной стороны, желания приводят нас к страданиям, но с другой стороны, если у нас не будет желаний, то мы так и останемся на скотском уровне животного. Желания - это сила, которая либо ускоренно понесет нас вверх, либо напротив, отбросит вниз. Все зависит лишь от того, к чему мы стремимся. У йогов и йогинь в те древние времена определяющим было стремление к Высшему и отказ от иллюзорного.

10. Если за именем, образом или сводом легенд лично вы интуитивно ощущаете Высшее, значит для вас оно там есть. Если же ощущение Высшего не появляется, значит, вы не установили канал с Высшим через эту конкретную форму.

11.Йога дистанцируется от религий, науки и медицины.

12. Если в обществе рождаются негативные души, необходимо отслеживать их появление и затем с помощью специальных мантр и практик возводить защитно-оберегающие структуры. Необходимо со всех сторон окружить эту злую душу пеленой доброты и провести ее по жизни по такой траектории, чтобы все самое лучшее в ней открылось, а самое худшее не раскрывалось.

13. С каждым человеком каждую секунду Высшее разговаривает на языке, который может быть ему понятным, но беда в том, что мы не настроены его слушать. Оно разговаривает с нами постоянно, не оставляя ни на секунду в одиночестве. Оно говорит вам во сне, говорит наяву, говорит в момент смерти, говорит в момент между смертью и рождением, говорит в момент рождения. Каждый йог или йогиня, донесшие до нас эти знания, еще одной целью своей жизни считали поиск языка для общения с Высшим.

14. Каждый из нас время от времени должен устраняться от всех отвлекающих факторов и хоть какое-то время быть в одиночестве, это позволит переключиться с волны общения «человек – человек» на волну общения «Я – Высшее».

15. Вы учитесь видеть Высшее в своем муже или жене, в своих родителях и детях, в своих друзьях и знакомых, в незнакомых людях, которых вы встречаете на улице, в предметах, в явлениях, в животных, в планетах, в самой этой Вселенной!
Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31