1. Что бы отделить мудрость, сохраненную в Индии, в Непале и на Тибете, от шелухи, которая эти знания окружает необходимо хорошо разбираться в традиции, научится ее чувствовать и постоянно соотносить, почему так, а не иначе. При этом не следует слепо копировать практики, а стараться переносить их на нашу почву, на наш образ жизни, на наши взаимоотношения.

2. Судить о человеке можно лишь по тому состоянию, в котором находится его душа, и при этом абсолютно неважно какой национальности, расе и вероисповеданию он принадлежит.

3. Построение идеалистического общества возможно лишь с учетом того, что степень самоосознания у каждого индивида абсолютно разная.

4. Мы не можем переделывать людей, мы не можем человека, находящегося на низкой стадии развития, перетащить на высокую стадию развития - нам это не дано! Да это и не наша задача. Развивает людей только Бог или Абсолют, или космический закон Дао.

5. Все, что от нас требуется – это всячески избегать общения с ненужными людьми и стремится общаться с себе подобными и теми, кто находится на более высокой ступени самоосознания. Во всех трактатах сказано, что при любой возможности старайтесь находится в поле Учителя.

6. Практиками и техниками вы устраняете препятствия на пути Высшего. Запомните - Высшее открывается только тому, кому оно хочет открыться! И мы не можем заставить Высшее открыться, у нас нет для этого нет никаких рычагов!

7. Всё так хитро придумано, что пока вы не станете непрерывной частью целого, пока вы не вольетесь во всеобщую гармонию, пока не будете интегрированы во всеобщее развитие, чтобы в едином порыве выйти в Просветление, вы ничего не достигнете.

8.Как корабль назовешь, так он и поплывет! Считая себя маленькими, сирыми и убогими, заслуживающими снисхождения и жалости – мы сами себя такими делаем! Чем себя считаешь, тем и становишься!

9. Согласно подходу Тантр, мы должны себе сказать: «Всё! Я осознал, что моя суть и суть Вселенной едины и что мой потенциал безграничен! Я начинаю помогать людям изменять свою Вселенную к лучшему. Я не жду, когда я достигну Просветления, а прямо сейчас начинаю работать».

10. С одной стороны, если знания йоги попадут в среду людей уровня пашу, это может подтолкнуть их к совершению больших злодеянияний, что опасно, поскольку в результате отрицательную карму получат и те, кто творил непотребства и те, кто язык за зубами не держал. С другой стороны, секретность сыграла с учением йоги очень дурную службу - йога стала исчезать, ученики перестали находить своих Учителей, а Учителям стало некому передавать знания. Сейчас наша святая обязанность – не задерживать на себе знание, нас в первую очередь должна заботить его передача другим людям.

11. Стремясь к каким бы то ни было вещам, будь то власть, деньги, обретение сверхспособностей, или желание иметь жену красивую, мы становимся на опасный путь - все, что мы можем обрести, мы можем в любой момент потерять. Как только вы говорите: «Хочу!», или «Моё!», знайте, что следующее ваше слово будет «страдание» и это лишь вопрос времени.

12. Иногда отрицательные условия жизни вовсе не являются для нас наказанием, а скорее серьезным лекарством, сохраняющем нам жизнь. Когда человек попадает в довольство, наедается им и если при этом он не стремится к Высшему, то его ждет очень печальный конец. Хорошую жизнь переживут не все.

13.Если хочешь избежать страданий, существует лишь одна вещь, к которой надо стремиться - это Высшее. Только при условии, что вы перестанете хвататься за преходящее, а будете стараться видеть за ним неизменное, вы начнете наслаждаться жизнью, скользя с одной волны на другую и при этом вам будут не страшны удары волн о берег или скалы. Цель йогов и йогинь - уметь каждую секунду жизни видеть Высшее в преходящем и быть ему преданным.

14. Препятствия на пути влюбленных, порой, продлевает время жизни их влюбленности.

15. Уничтожает влюбленность наши внутренние семена негативной кармы, снаружи этот подарок никто у нас не отбирает.
Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31