1. Лишь с выходом в космос человечество, как самоосознающая масса людей, докажет свою состоятельность и зрелость. Для этого нужна не только технология, нужна еще и культура производства, нужно взаимоотношение между людьми, сочетание науки, образа жизни, способности пожертвовать чем-то для достижения высшей цели.

2. Многие наши жизненные неудачи обусловлены исключительно правилами игры - рождаясь, мы попадаем в условия жизни наших дедушек, бабушек, мам и пап и бессознательно их воспринимаем, не критично перетаскиваем в современность и жестко за них цепляемся. А времена другие и мы начинаем страдать. Поэтому существует очень острая необходимость в выработке своего собственного образа жизни.

3. Души каждого из нас в своем абсолютном проявлении одинаковы, но у всех нас разная степень осознания своего Высшего Я. В разных традициях йоги предлагается градация душ на три группы: 1) пашу - неискушенные души, которые еще совсем недавно были в телах животных; 2) вира - души, которые давно в телах людей и уже практически победили животные инстинкты; 3) дивья - души, которые не только полностью победили в себе все животное, но и раскрыли свой потенциал, развили себя до немыслимых высот.

4. Уровень пашу: в духовном плане - неопытность животного, инстинкты звериные, а разум – человеческий. Если разум развивается быстрее, чем духовность, мы имеем Шариковых, тех, кого мы называем маргиналами, людей в состояние животного, но со статусом человека - это страшная вещь. Этой группе людей необходимы очень жесткие условия и правила жизни, если им дать послабление, то они сделают себе только хуже. Именно для таких людей постоянно пишутся заповеди, без направляющей силы они начинают творить непотребства, даже не отдавая себе в этом отчета. Человек в состоянии пашу без жестких ограничений – страшная разрушительная сила.

5. Если человек сохранил целостность своей души и развил разум, то он переходит в следующее состояние - вира. В жестких рамках и ограничениях таким людям становится тесно, они начинает задыхаться. Эти люди переживают очень болезненные метания по жизни. Необходимо понимать, что им необходимы другие правила игры, но то, что может поднять человека в состоянии вира, пашу сделает хитрым циничным обманщиком. Человека в состоянии Вира может интересовать и власть, и деньги, но это не становится для него самоцелью.

6.Наконец, есть люди, превзошедшие состояние вира и пребывающие в состояние дивья. Им также необходимы другие правила игры, но говорить об этом просто бессмысленно, мы их не поймем. Это то, что называется «сверх», а сверхлогика порой кажется нелогичной.

7. Лишь человек способен на такие поступки, которые принципиально невозможно просчитать. И хотя мы склонны придерживаться своего предыдущего образа жизни и условия, в которых мы живем, нас определят, но только лишь до известной степени.
Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31