1. Существовала и, по всей видимости, существует и теперь группа людей, несущая знания йоги. Люди эти хранят огонь знания, и мы время от времени зажигаем от него свои факелы, чтобы отдавать их людям по мере того, как люди научатся их воспринимать.

2. Вся наша жизнь определяется тремя уровнями: логика – сверхлогика – подсознание.

3. В кругах йогов и йогинь считалось, что цель каждого индивида заключается в познание окружающей Вселенной и самореализации. Должны остаться двое - Я и Вселенная.

4. Йоги и йогини воспринимали все окружающее не фрагментарно и по отдельности, как это делаем мы, а единым целым. Во всех людях, друзьях, родных и близких они видели не отдельных людей, а лишь двоих - человека и Высшую Реальность или Абсолюта. А разные люди – это лишь окна, через которые светит одно и то же солнце.

5. Если мы видим в человеке, объекте, предмете или явлении Абсолюта, то этот человек, объект, предмет или явление нам интересен, если же не видим - то не интересен. Мы всегда тянемся не к объекту или явлению, а к тому, кто за ним стоит. А стоит за ним Высшая Реальность, Абсолют.

6. В качестве средства для достижения цели в группах этих людей был девиз - отказ от неведения, который совершенно логично переходит в отказ от страдания. Когда все кармические узлы более-менее отработаны, осознаны и распутаны, остается только одно – это наше желание или нежелание страдать.

7.Средство воплотилось в принципе жизни йогов и йогинь – общаться только с себе подобными. Потому что если вы будете общаться со всеми подряд, то глазом не успеете моргнуть, как скопируете их образ поведения и образ мыслей.

8. Третье это метод - не причинение вреда ни одному живому существу без крайней на той необходимости и не растрачивание сил, энергии по мелочам.

9. Когда мы с вами были в телах животных, нам надо было любой ценой выживать и доминировать, так были сделаны правила игры. Но на уровне существования в теле человека правила игры поменялись. Мы же по своей дурной привычке продолжаем применять звериные правила, которые сейчас совершенно не уместны.

10. Нам необходимо научиться гармонично чередовать подход Сознания и подход Энергии или аскетизм и наслаждение. Мы должны учиться понимать, где надо себя обуздать и держать в очень жесткой узде, а где можно развернуться на полную катушку в своем творческом проявлении. Когда в этих методах возникает перекос, тогда становится все очень плохо.

11. Следующая вещь, которой руководствовались в те древние прекрасные времена йоги и йогини - это отдача священного долга. А чтобы отдать священный долг, нам необходимо искать отца или мать своим будущим детям. И однозначно, что искать их необходимо среди единомышленников.

12. Совместная жизнь мужчины и женщины во имя детей приравнивается к аскетизму.

13. Вселенная не просто гуманна, Вселенная сверхгуманна. И если вы не довольны своей половиной, подумайте о том, что это самое лучшее из всего того, что вы заслуживали своей кармой. Даже не просто самое лучшее, а еще и с авансом сверх.

14. Помимо очень жесткой каждодневной практики предписывалось время от времени оставаться один на один с Абсолютом или, говоря другими словами, достаточно серьезное время человек должен был проводить в одиночестве.

15. Обычно человек из-за своего неведения хватается за форму и получает форму, а содержание при этом, что называется, ускользает.

16. Пока есть неудовлетворенность, ни о каком Самадхи и речи быть не может! Ваша неудовлетворенность становится тормозящим фактором.

17. Нет абсолютных законов природы, определяющих, как каждый человек должен жить. Иначе мы бы с вами были роботами, а свод этих правил – нашей программой. Мы же с вами сделаны по образу и подобию Высшего, мы обладаем свободой воли и можем выстраивать свою личную линию жизни.

18. Тот образ жизни, что вели йоги и йогини, не гарантировал, что каждый вовлеченный в него автоматически достигал Самадхи, но он помогал устранять свои кармические недоработки, переходящие из поколения в поколение.

19. Сверхлогика начнется не раньше, чем мы отработаем все, что связано с логикой. Поэтому в йоге и предписывается работать над собой, постоянно учиться, тренироваться, пополнять багаж своих знаний, оттачивать свои мозги до безукоризненного состояния.

20. Мы всегда остаемся у разбитого корыта, если цепляемся за форму и не видим стоящего вдалеке кукловода.

21.Философия двайты – есть я и есть окружающий мир. Впоследствии к человеку приходит понимание, что он и окружающая его Вселенная - единое целое. Так философия двайты переходит в философию адвайты, но это уже уровень сверхологики.
Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31