Третий принцип Йоги применительно к Йогам Триады

Третий принцип йоги не столь очевиден, как кажется на первый взгляд. Это достаточно серьёзная, сжатая инструкция поведения, оставленная нам древними йогами и йогинями. Это древнейшее знание, можно сказать, спрессованное в несколько слов.

Все многочисленные обеты, отречения от мира, принятие постригов в тех или иных философских доктринах, всякие обеты саньясы, принятие на себя высочайших обязательств, это, по сути дела, отголоски этого принципа. Но, как правило, практикующиеся достаточно искажённо понимают эти указания, несущие с собой также много отрицательных последствий вместе с положительными.

Действительно, бывает очень полезно выйти из мира и поселиться в каком-либо монастыре на какое-то время, дабы подготовить себя и сделать рывок в духовном плане. Но на каком-то этапе это становится бессмысленно и, более того, даже опасно. И нужно возвращаться обратно в мир, чтобы, по сути дела, не было разницы, находитесь ли вы в монастыре или в обычной жизни, так как мир един. Если вы делаете границу и разделяете, но при этом пытаетесь познать единое, то начинаете противоречить сами себе, это уже концептуальная ошибка.

Третий принцип Йоги и вдохновение

Третий принцип йоги очень хорошо сопрягается с работой с вдохновением (бхавой). По сути дела, это всё одно и то же. Теперь давайте применим эту ситуацию на конкретных девушку и юношу. Девушка грезила о своей влюблённости, юноша, который мечтал о своей принцессе. И такой человек может долго жить в своём собственном маленьком мирке. Такой мирок у людей обычно формируется, где всё гармонично, где всё красиво.

Скажем, человек живёт в своей комнатке, у него там любимые книжки, любимая картина, любимая музыка, любимый круг общения, и не хочется ничего менять. И всё по нарастающей, как такое ожидание состояния влюблённости. Но приходится общаться с внешним миром, который, в общем-то, предстаёт иногда негармонично. Более того, этот мир пытается разрушить наш маленький мирок.

И, конечно же, самое большое разочарование происходит, когда девушка находит своего юношу или юноша девушку, и приводит в свой маленький мирок, где ей или ему кажется, что сейчас эта картина будет полная. Но вдруг юноша или девушка не вписывается в этот мирок: что-то их объединяет, но что-то начинает раздражать, начинаются трения, и этот мирок разваливается.

Тем более ужасно, если эти юноша и девушка были влюблены друг в друга и, казалось бы, что они должны разделять взгляды друг друга, а здесь идёт диссонанс. Или же какие-то факторы внешние начинают разрушать.

И вдруг состояние внутреннего подъема (бхавы) начинает рушиться и приходит состояние дисгармоничности от жизни, и вы начинаете сталкиваться с тем, с чем бы вам не хотелось сталкиваться, или мириться с тем, что у вас вызывает отвращение.

И с этим нужно что-то делать, это проблема негатива этого мира. Мы сталкиваемся с негативом этого мира, и что же нам делать с этим негативом?

Сразу мы здесь вспоминаем об аксиоматичной вещи, что любой негатив, с которым вы сталкиваетесь, это не самосущая вещь во Вселенной, а отголоски того, что вы сделали раньше. И мы все получаем только лишь то, что сами построили, в этом ужас закона кармы. Когда-то давно мы совершили поступки, и с течением времени они привели к такой ситуации, которая бывает для нас очень сильно неприятна.

Поэтому, йога относится к негативу следующим образом: что теперь делать, исправлять нужно ситуацию. Очень хорошо, по-деловому, не нужно рвать на себе волосы и клясть судьбу, не нужно роптать на что-либо, нужно осмыслить ситуацию и попытаться из неё выйти.

Конечно, самое ужасное, когда человек впадает в шизофрению, когда всё в его жизни предопределено. Что его судьба такая, и он будет вечно несчастлив, и перестаёт бить лапками, что кто-то ему нагадал, предсказал. Если вы попадаете под действие зомбирующих вещей и начинаете свято верить в свою предопределённую судьбу, это говорит о вашей утончённой карме: сами этим когда-то занимались, а теперь расхлёбываете. То есть, сами кому-то предрекали, что всё плохо.

Хотя Вселенная не знает слово «будущее». Если будущее предопределено, то вы, получается, роботы, и заниматься вам йогой бесполезно. Что толку вам заниматься, если всё предопределено.
С другой стороны, есть некие тенденции, которые называются «кармические тенденции», из песни слов не выкинешь. Если вы долго шли в одном направлении, то вы по инерции и продолжаете идти в этом направлении. И получается соотношение вашей свободы и предопределённости вашей кармы.

Но в любом случае, йога говорит, что в какой бы ситуации вы не оказались, осознайте этот островок, который не предопределён вашей кармой, и нейтрализуйте негативные последствия, позитивными делами, положительной кармой.

1

Но это, когда мы в таком рабочем порядке и с правильным настроем в жизни. Но бывает и неправильный настрой в жизни. Это когда мы волеизъявляем, что в нашей Вселенной может быть страдание. Может быть, мы даже относимся к этому скрыто положительно. То есть, мы допускаем, что в нашей Вселенной могут быть страдания хотя бы тем фактом, что страдания могут быть в жизни других людей. Никогда не желай другому того, чего не желаешь себе. Почему? Потому что мир един. Если вы желаете страданий другому, то, по сути дела, устанавливаете правила игры в своей личной Вселенной, и автоматически начинаете под них попадать.

Знаете, верховный судья может издать какие-то законы, но самим фактом, что верховный судья также гражданин той страны, для которой издаёт законы, получается, что и он сам под них попадает. Что здесь можно сказать? Нужно думать, по каким законам жить.

Можно придумывать самые разные своды правил. К примеру, пусть всем хорошим людям будет хорошо, а пусть всем плохим людям будет плохо. И вроде бы как всё логично на первый взгляд, но только лишь очень тяжело определить, что такое хорошо, и что такое плохо. Как у Маяковского В.: «Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха».

И такие ваши абстрактные посылы во Вселенную «Пусть всем будет хорошо» или «Пусть всем будет плохо» без конкретики, это как в юриспруденции, когда вы чётко не определяете закон, на кого он распространяется, а на кого не распространяется. А дальше, как у напёрсточников – раз-раз, и вы уже сами попали по этот закон.

Понимаете, здесь ещё какая вещь. Ведь это вы волеизъявили. А как вы помните из аксиоматики йоги, что вы свободны: что вы волеизъявляете, то и будет. Поэтому, правильно нужно волеизъявлять. И третий принцип йоги, это как раз выжимка из того, что нужно правильно волеизъявлять – это отказ от страданий. Где-то внутри вы должны понимать, что: «да, страдания я могу испытывать». Но относиться вы должны к этому, как к недоразумению, как к чему-то временному, как к негативной карме, которая по инерции вырабатывает свой ход. Как вагонетку, её разогнали, но она со временем остановится.

Точно также и здесь, вы должны принять обет отказа от страданий, иначе вам делать нечего в йоги Триаде. Почему? Потому что очень сильные йоги. И даже та влюблённость, когда вы её теряете, своей обратной волной может отнести вас. И насколько было хорошо в состоянии влюблённости, настолько вам может быть плохо, когда вы её потеряете. То есть, вы, закачали всю прану во влюблённость, но потом её потеряли. И она, оставшись без опоры, на вас бабах сверху рушится – это крайне неприятно. Нужно исключить саму возможность такого развития событий.

Итак, мы волеизъявляем, чтобы ни в нашей Вселенной, ни во Вселенной всех тех людей, которые нас окружают и которых мы пригласили в нашу Вселенную, в принципе не было страданий. Если же остаётся хотя бы сама гипотетическая возможность, что могут быть страдания, то тогда всё, все быстрые методы становятся чрезвычайно опасными. Хотя мелочь на первый взгляд: подумаешь, принимаю или не принимаю я страдания.

Но принять обет отказа от страданий - это гарантировано уметь работать с бхавой таким образом, чтобы не терять бхаву. Почему? Потому что любая ситуация, которая будет к вам приходить, и которая будет приводить к исчезновению бхавы, вами будет в позитивном русле осмысливаться и в рабочем порядке решаться с позиции того, что страданиям нет места в моей Вселенной.

Но просто декларацией третьего принципа йоги мало что можно сдвинуть с мёртвой точки, мы слишком долго привыкли ныть, мы слишком долго принимали эти правила игры, что должно быть страдание. К примеру, нашему врагу плохо, и мы думаем, что и поделом ему гаду. Это значит, что мы допускаем наличие страданий. Более того, мы ещё сталкиваемся со своей негативной кармой явной или неявной и вдруг для себя отмечаем, что начинаем страдать сами.

Пример с юношей и девушкой

Так как мы занимаемся йогой Триады, то этот случай мы должны рассмотреть в плане юноши и девушки. Юноша и девушка были влюблены, но вот влюблённость исчезла и здесь вдруг начинается страдание. Девушка чем-то недовольна, она ожидала от жизни чего-то одного, считала, что юноша её будет носить на руках, цветы дарить и вообще только на одну неё смотреть. Юноша тоже недоволен, он думал, что она ему не будет перечить, а всегда будет поддерживать его начинания, будет его вкусными обедами кормить, а всё не так оказалось, допустим.

И внутри начинают всплывать страдания. Всё, это знак для того, чтобы остановится и подумать: «Третий принцип нарушается. Почему я страдаю?» Вы же можете отличить страдание от не страдания? Можете.

Таким образом, получилась следующая цепочка. Для того чтобы ощущать, когда теряется бхава и когда не теряется, мы можем свести к следующему моменту – это работа с третьим принципом йоги или работа с вашими ощущениями. И как только вы чувствуете, что: «ага, страдаю» – то нужно остановиться и помыслить, а почему я страдаю. Так несколько упростилась схема.

С бхавой тяжелее, иногда вы даже не можете понять, на чём вы её теряете, слишком это вещь абстрактная. А со страданиями работать проще, что называется, на своей шкуре их чувствуете. И поэтому возникает очень серьёзная промежуточная ступень – работа с третьим принципом йоги, обетом отказа от страданий.

Самое первое – мы должны волеизъявить, чтобы это было так. Без этого волеизъявления вся работа с обетом отказа от страданий не имеет смысла. Или выражаясь более поэтическим языком, мы должны принять на себя этот принцип отказа от страданий. Знаете, когда слово «обет», это религиозная доктрина, когда человек накладывает на себя какие-то обязательства и все окружающие подтверждают, что: «жил парень себе не тужил, а теперь всё». Но это в корне неправильное отношение, если мы его переносим на обет отказа от страдания.

В одно прекрасное утро, как только до вас дойдёт обет отказа от страданий, вы его с радостью примете. Вы его примете, как давно ожидаемый подарок. Только так до вас дойдёт, что только так, а по-другому лучше и не нужно. От глубокого искреннего желания его принять с чистым сердцем без задней мысли.

Здесь мы сталкиваемся ещё с одной мыслью, что принятие обета отказа от страданий должно быть предельно естественно даже в отрыве от йоги Триады, других быстрых методов. Это некая эволюционная ступень, до которой нужно духовно дорасти. Бывает, что человек не дорос до этой духовной ступени и ему нравится страдать, есть огромное число таких людей, так называемые нытики, в плохом смысле слова. Т.е. не просто человек в жилетку поныл, а вся его стратегия жизни такая, что он считает кого-то виноватым в своих бедах, и жить с таким человеком невозможно. Что бы он ни сделал, всё будет против вас, так будет восприниматься этим человеком.

Проверка партнёров на предмет третьего принципа йоги

Вот у вас есть партнёры или партнёрши, или, в конце концов, мужа или жену вы себе выбираете. Проверьте их на этот принцип. Если этот результат будет не положительный, то нужно подумать. Если человек не волеизъявит по-другому жить, то все ваши попытки ему помочь будут разбиваться.

Другое дело, если у вас уже есть муж или жена, то здесь уж терпите до последнего. Тем фактом, что они у вас появились до того, как вы узнали об этом принципе, говорит о том, что у вас такая карма и это наиболее для вас оптимально. Почему? А может быть, вы сами живёте по такому принципу и будете, как в зеркале видеть в своём муже или жене то, от чего вам нужно самим избавиться.

Друзья, карма очень хитро разворачивается. Мы сейчас читаем лекции, печатаем книги и обнародуем некоторые факты. И некоторые люди думают: «подумаешь, ну, послушал лекцию, ну, подумаешь, не послушал.» Друзья, а это карма плетёт свои узлы. И либо заплетает, либо расплетает. Всё в этом мире приходит вовремя тогда, когда мы должны это услышать. Некоторые думают: «А, ладно, потом». «Ну, потом, так потом», - говорит дурная карма. И приходит потом – с товарищами.

Так вот, всё свелось к обету отказа от страдания. Друзья, но ведь страдания тоже разные бывают. Допустим, мы приняли его и сказали, что всё, мы поменяли своё отношение к жизни, как к радости и счастью. Но, в то же время, жизнь нас закрутила: одно, второе, третье. Оп - мы начали страдать. И для йога или йогини, это очень хорошие моменты – это очень чёткие моменты для отслеживания тех недоработок, которые ещё есть.

Так можно всю жизнь прожить, считая себя совершенным. Но до тех пор, пока у нас в жизни есть страдания, мы пока не совершенны. И как определить, то ли у меня всё совершенно, то ли майя меня обманывает и говорит: «У тебя всё совершенно». Знаете, таким одеялом убаюкивает. А когда вы сталкиваетесь с болью, страданием, отрицательным, это очень чёткий сигнал: «Вот где нужно работать».

И вот вы будете анализировать: и вот я еду на работу, вот давка в метро, мне плохо, я начинаю страдать. И вот вы начните отслеживать, а почему это всё происходит? Почему я езжу на такую мало оплачиваемую работу? Почему за мной не прилетает личный самолёт? Значит, не эффективно работаю. Почему не эффективно работаю? Потому что туп, учиться не хочу, мыслями не хочу оперировать. Почему бы мне бизнес не развить так, чтобы получать всё больше и больше, а работать всё меньше и меньше?

Эти пинки очень хорошая вещь. Поэтому, когда ко мне приходит очередной гуру и говорит, что он уже просветлённый, уже пятого луча, седьмой ступени посвящения, то достаточно хотя бы немножко понаблюдать за ним в жизни, как всё становится ясным.

Если я чувствую страдания, то это момент для работы, а не то, что ты говоришь, что страданий нет. Страдания есть, но от них нужно избавляться.

Итак, как только мы столкнулись со страданиями, это для нас сигнал «Стоп», и с этого момента мы начинаем думать, а почему это всё так. И это очень серьёзный стимул для духовного роста. Вы помните, что в концепции Тантра йоги говорится, что страданиями ничего не достигается в этой Вселенной, достигается только наслаждением. Но страдание необходимо.

Мой любимый пример: страдания – это мёртвая вода, которая залечивает раны, а наслаждение – это живая вода, которая даёт нам жизнь. Бесполезно поливать человека живой водой, знаете, как «Боржоми» из бутылки, если он, как дырявое решето, у него все недоделки ещё не устранены мёртвой водой. Боль развивает разум, заставляет задумываться, анализировать, заставляет спесь с себя сбрасывать.

Но вы решили принять обет отказа от страданий. И опять, помните, первый, второй принцип йоги, когда цель ваша ещё стала вполне конкретной – отказ от страдания. Вот у вас есть плохие условия жизни, и вы начинаете думать, как сделать, чтобы эти плохие жизненные условия сделать меньше. Почему? Потому что вы приняли на себя обет отказа от страданий. Значит, эти страдания, которые вы переживаете – это эхо, что в прошлом вы что-то не так сделали. Теперь думайте, как изящнее выйти из этой ситуации.

Выходить, конечно же, придётся очень долго, в зависимости от того, какая у вас карма, но вектор должен быть очень чёткий. Ну, хорошо, это страдания, которые от нас во многом зависят или не зависят, а есть страдания, такие Вселенского масштаба. Что это за страдания? Болезни, смерть, разрушения. Смотришь по телевизору, очередной террорист кого-то взорвал. Несчастные люди, они что, виноваты, что пришли туда, где он подложил свою бомбу?

И следующий очень серьёзный фактор для работы над собой. Наличие таких страданий, которые, от нас, как нам кажется, не зависят, это ещё более серьёзный вызов нам. Он ещё сильнее будет нас заставлять анализировать ситуацию.

Карма йога работа

Карма йога - это скелет существования передачи знания йоги в мире. Карма йога на благо йоги - это честь и шанс для вас вырваться из пут негативной кармы! Это практическая реализация третьего принципа йоги в нашей жизни!
Друзья, откуда взялись те крупицы знаний, которыми мы располагаем в настоящий момент? Мы их имеем благодаря бескорыстной работе, которую выполнили тысячи безызвестных йогов и йогинь прошлого и настоящего. Они не думали о результате - они делали. Если бы вы знали истинное положение дел в йоге на сегодняшний момент, вы бы были неприятно удивлены. Вы бы увидели миллионы эгоистичных потребителей, наглых и высокомерных, трусливых, завистливых злословных и глупых. И только жалкие единицы делают что-то для людей, изыскивая для этого любую возможность. Чванливо рассуждать о Кундалини, Чакрах и Карме может даже попугай. Сделать что-то действительно полезное для людей, не попрекая потом этим других - вот на чем держится передача знаний йоги. Не на парампаре и бесконечных «тайных» посвящениях "Хинду-образных" псевдо-гуру держится знание йоги. Не на взбалмошных, ленивых, не умеющих держать себя в руках, не следящих за своими словами и эмоциями горе-йогах держится жизнь этой системы. Жизнь и работа держится на чистых, преданных, волевых, радостных, стойких, терпеливых, бескорыстных, непоколебимых мальчишках и девчонках, которые свою жизнь здесь рассматривают, как шанс самим прожить счастливо и сделать как можно больше людей вокруг себя счастливыми. Они воспринимают свою работу как величайшую честь для себя изменить мир к лучшему.

1

Друзья, помните: нам не нужна ваша работа, она нужна вам, чтобы преодолеть свой эгоизм, чтобы творчески раскрыть свои таланты, чтобы найти друзей. Йога обойдется и без вас. Ваша работа будет нужна людям, которых вы может быть, никогда не увидите в этой жизни, более того, даже не узнаете об их существовании.

Современный мир ориентируется на закон «купи - продай». С одной стороны он сулит «пряник» денег, достатка, с другой стороны он грозит «кнутом» нищего существования, потери статуса. Это оправданно, так как много людей еще мало чем отличаются от животных, и им нужен и кнут и пряник, чтобы развивать свой разум. Но если вы хотите стать преподавателем йоги, вы должны выработать другое отношение к труду. Надо работать не из-за страха наказания или желания награды. Надо работать, наслаждаясь самим процессом работы.

Если вы имеете желание и возможность участвовать в работе над курсами, редактировать тексты, иллюстрировать их, делать рекламу курсов в соцсетях и любую другую работу по распространению знания йоги, то напишите нам о своем желании на форум или любым удобным способом. Также, вы можете приобрести наши материалы на сайте: shop.yogatriada.ru Часть полученных средств пойдет на распространение йоги.



Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31