Занятие 3 Всего 1 ч 30 минут
Йога сексуального союза.
Занятие 3
Слушать:
Смотреть:
Сегодня мы продолжим рассматривать тему, которую начали на предыдущем занятии – йогу сексуального Союза. Напомню, что в некотором роде мы пытались обосновать право этой йоги на жизнь, и я здесь хочу еще раз подчеркнуть, что в противовес йоге Влюбленности йога Союза работает непосредственно с нашими физическими телами и нашей сексуальностью. Все наши проявления, которые мы называем сексуальностью, нам знакомы как по этой, так и по всем предыдущим жизням, которые мы проживали как в телах людей, так и телах животных. Йога Союза дает очень мощный источник энергии, который будет усиливать практику всех остальных йог Триады, но с другой стороны, этот импульс очень близок к нашей физиологии и, соответственно, на йоге сексуального Союза особенно сильно отражаются все наши предустановки или, грубо говоря, вся наша негативная звериная карма. Каждое наше занятие сексом в этой или предыдущей жизни оставляло свой отпечаток, который обуславливал наши действия, наши предпочтения и наши мысли, связанные с сексом. И так продолжалось в течение всех наших жизней до того момента, как мы не стали заниматься йогой. Но надо помнить, что йога Союза требует особой деликатности: один неверный шаг способен пробудить в нас звериные шаблоны поведения и мы, сами того не замечая, скатываемся на низкие уровни самосознания, восприятия Вселенной и взаимоотношений с другими людьми.
Друзья, только лишь тогда Триада сработает, когда мы методы Сознания йоги Влюбленности подкрепим мощными, чисто физиологическими ощущениями йоги сексуального Союза. Только в этом случае йога Триада станет для нас царской дорогой в Просветление, в Высшие сферы. Если же мы остановимся только на методах Сознания, пусть даже очень сильных методах, когда мы будем понимать что и как правильно делать, но не будем подкреплять это понимание реальными физическими ощущениями, то мы, собственно, не получим большого результата. Аналогично и в обратную сторону. Мы можем заниматься практиками сексуального Союза и выводить свои тела на необычные режимы работы, а практики йоги сексуального Союза открывают такие резервы, о которых мы даже не догадываемся, но не имея правильного вектора по которому необходимо эти ощущения устремлять, мы не получим большого результата. Нужно и то, и другое, нужна вся Триада в целом.
Следует также понимать тот факт, что все кармические отпечатки, унаследованные нами еще со времени жизни в телах животных, а также сформированные в те времена отношения, мысли, предпочтения, стремления и даже ощущения от секса во многом блокируют для нас источник сексуальной энергии.
Что же такое источник сексуальной энергии? Мы смутно это понимаем, познавая его в большей степени по вторичным процессам нашего влечения. В то же самое время, если проследить источник нашей сексуальной энергии, наших сексуальных порывов, если попробовать проследить, где она зарождается и откуда выходит, то мы очень быстро подойдем к тому, что называется энергией Кундалини. Напомню Аксиоматику йоги, согласно которой одно базовое проявление нашего Я называется Сознание, а другое – Энергия, причем у каждого из нас есть лишь одна Энергия и лишь одно Сознание. При этом Энергию в разных традициях, трактатах и школах йоги порой называют энергией Кундалини. Поэтому когда вы испытываете (я сейчас специально буду использовать грубый термин) сексуальное вожделение, этакий мощный физиологический сексуальный порыв, сметающий все на своем пути, то это, по сути, есть отблеск того, что мы называем энергией Кундалини. Сама же энергия Кундалини в разы более мощная.
Существует много школ, которые пользуются методами сексуального Союза для пробуждения энергии Кундалини. На этом построены определенные практики, смысл которых заключается в том, чтобы идти от сексуальных ощущений к их источнику, коим как раз и является энергия Кундалини. На этом основаны быстрые методы работы с энергией Кундалини. Но мы несем в себе отпечатки звериной кармы, которая скрывает от нас истинный источник происхождения наших сексуальных стремлений, и мы не делаем шага в исток, шага в то, откуда к нам приходят сексуальные ощущения. Я хочу подчеркнуть один несколько необычный момент: не только изысканное проявление сексуальности, которое мы видим у развитых людей, но даже такое, которые бы мы назвали грубыми и откровенными, является проявлением изначальной силы, изначальной энергии Кундалини. Сексуальность граничит с нашей физиологией, с нашим устройством физического тела и невозможно разделить, где заканчиваются эти ощущения на уровне грубых, спонтанных проявлений, и где они переходят в более тонкие и тончайшие, возвышенные и утонченные уровни.
Все дело в том, что наша дурная карма, карма, порожденная неведением, не позволяет нам прислушаться к этим истокам, и мы каждый раз промахиваемся и не можем нащупать внутри себя источник сексуальности, ведущий к изначальной энергии. Нам требуется очиститься от наслоений неведения, требуется разбудить наш разум, привыкший к проявлению сексуальности! Но, как правило, всегда случается один и тот же сценарий. Сексуальность просыпается, заставляет нас совершать какие-то движения, действия, заставляет проявлять предпочтения. При этом внутренние ощущения идут по нарастающей, нас захватывает это чувство, затем оно увеличивается, увеличивается, увеличивается, и… Мы сами не понимаем, как наступает момент срыва и внутренний импульс, заставляющий нас делать какие-то шаги в этом направлении, вдруг начинает исчезать. Как правило, это связано с ощущением оргазма: наши ощущения нарастают, доходят до стадии, когда становятся бесконтрольными, а далее наблюдается вспышка наслаждения, которое на самом деле является чисто субъективным ощущением. После этого у человека интерес к сексу резко снижается. И то, сколько времени должно пройти прежде, чем человек вновь накопит потенциал, необходимый для того, что бы тема секса стала привлекательна, зависит от разных факторов: и насколько человек сильный, и сколько ему лет, и даже какая погода на улице. Такой сценарий повторяется по кругу, с завидным постоянством: мы в своем сексуальном проявлении доходим до пика и теряем к теме интерес. Такое поведение регламентировано нашим Механизмом Защиты Продолжения Рода.
У нас нет времени проанализировать, что же собой представляет секс, уж очень мало проходит времени от момента нашего возбуждения до получения оргазма. Время от времени публикуются социологические исследования показывающие как долго среднестатистическая пара занимается сексом. В среднем это минуты, что с точки зрения йоги Союза смешно, да за это время не то, что бы разобраться, что такое сексуальность, а даже и насладиться как следует не успеешь. В йоге Союза есть правило, очень неверно многими понимаемое. К сожалению, когда из контекста вырывают ту или иную фразу она теряет смысл. А правило следующее: чем больше времени мы проводим в состоянии возбужденной сексуальной энергии, тем быстрее идут внутренние эволюционные процессы: как физические, так и духовные. Мы же, со своей звериной кармой, при каждом сексуальном контакте пребываем в этом состоянии жалкие минуты, после чего нам требуются долгие дни восстановления. Так и получается, что за всю свою жизнь человек проводит в состоянии сексуального возбуждения очень маленькое время.
Если взять человека еще не старого, с известной периодичностью занимающегося сексом и просуммировать время, которое у него уходит на одно занятие сексом (а это минуты), то за всю его жизнь накопится несколько часов (плюс минус в зависимости от разных факторов). Получается, что в состоянии сексуального возбуждения человек находится за всю свою жизнь всего лишь эти часы. А если этот человек научится «растягивать» занятие сексом и пребывать в состоянии возбужденной сексуальной энергии длительное время, то при том же количестве оргазмов, время пребывания в состоянии сексуального возбуждения значительно возрастет. Соответственно, он извлечет больше сексуального потенциала, суть которого энергия Кундалини. А чем больше энергии, тем быстрее перестраивается и его физическое тело, и тонкие эволюционные структуры, и в результате человек приближается к высотам самопознания. Таким образом, человек за одну жизнь проживает две жизни в эволюционном плане.
Теперь предельный случай, который декларирует йога Союза: мы умеем заниматься сексом, и находится в состоянии сексуальной вибрации часы. Друзья, это не сказки и не попытка выдать желаемое за действительное. Это реальность. Практики йоги сексуального Союза между женщинами и мужчинами могут длиться часы. Обычный человек занимается сексом пять минут, потом у него случается оргазм или бесконтрольная потеря энергии, после которой приходит охлаждение. Йог или йогиня могут заниматься сексом подряд несколько часов. Соответственно, что за одну жизнь йог или йогиня привлекают столько энергии, изменяющей все внутренние структуры и совершенствующей тела, что в духовном плане проживают не одну жизнь, а на порядок больше. Это очень необычно - измерять уровень нашего эволюционного развития временем, которое мы провели в состоянии сексуального возбуждения. И чем больше у нас такого времени, тем больше энергии Кундалини и тем больше мы расширяем Сознание. Этот критерий всегда понимают неоднозначно и, как правило, люди либо начинают над этим смеяться, либо преподносить как курьез.
Очень часто непосвященные люди задавали мне вопрос: неужели правда, что, чем больше йог или йогиня занимаются сексом, тем ближе они к своей духовной вершине? Понятно, что это вырванная из контекста фраза, потому что все человечество сексом занимается, но не особо видно, чтобы это их сильно приближало к духовным высотам. Но все дело в том, что человечество занимается сексом в среднем минуты, затем скатывается в оргазм, после которого на некоторое время полностью теряет интерес к этой теме. А у йогов и йогинь занятие сексом может совершенно свободно продолжаться всю ночь. И даже если у них наступает оргазм в обычном смысле этого слова (то, что мы потом будем называть «секс с потерями»), то прежде, чем он у них случится, они многое извлекут из потенциала сексуальности.
На прошлом занятии мы касались темы ритуала. Когда мужчина и женщина занимаются сексом, долгое время пребывая в состоянии сексуального возбуждения, то понимают они это или нет, но они совершают некий ритуал по своей трансформации. И чем больше времени они проводят в этом ритуале, тем более высоких духовных уровней они достигают. Поэтому генеральный подход йоги сексуального Союза следующий: мы должны как можно больше времени проводить в состоянии сексуального возбуждения. Но для того, чтобы достичь этого состояния, нам необходимы многие вспомогательные факторы.
Начнем с того, что если мужчина не занимается йогой, то у него, как правило, наблюдается следующая проблема – он очень быстро достигает оргазма (семяизвержения). Буквально одна-две минуты и мужчина скатывается в оргазм, после которого тема секса его уже не так остро интересует. После оргазма Сознание мужчины отворачивается от темы секса, и он не может разглядеть, где энергия сексуальности в нем пробуждалась. Мужчина находится в состоянии удовлетворения и требуется некоторый промежуток времени, чтобы он опять почувствовал интерес к сексу. Если это молодой человек, то у него потенциал сил больше и на восстановление может уйти всего несколько минут, а у мужчины в возрасте на это может потребоваться несколько недель. А проблема в следующем: мужчина не может контролировать свое семяизвержение. А поскольку у мужчины процессы семяизвержения и оргазма очень тесно связаны, то мужчина вроде бы и рад проводить часы в состоянии возбуждения, но не может справиться с собой.
У женщин другая проблема - проблема достижения оргазма. Требуется достаточно много времени, чтобы женщину «разогреть», чтобы она начала чувствовать, что происходит в ее организме, чтобы клокочущая в ней Энергия вытеснила из ее разума, из ее чувств обычную жизнь. Очень часто женщина может заниматься сексом и при этом думать помыта ли у нее на кухне посуда, чем она будет заниматься на следующий день и как решать те или иные проблемы. Ощущения от секса у женщины слишком незначительны по сравнению со всеми проблемами и мыслями, вращающимися в ее голове. Но если женщина проводит в состоянии возбуждения достаточное количество времени, то наступает такой момент, когда просыпающаяся внутренняя энергия как волна выбрасывает из ее головы все мысли, проблемы и даже само ощущение реальности. Женщина полностью поглощается сексом, но на это требуется большое количество времени. А дальше это ощущение у женщины нарастает и она так же, как и мужчина, совершенно легко и естественно может достичь состояния оргазма.
Таким образом, у мужчин проблема со слишком быстрым оргазмом, а у женщин проблема в том, что требуются колоссальные по времени и усилиям затраты, чтобы испытать оргазм. И если ее партнер не в состоянии контролировать свое семяизвержение, то он во время секса очень быстро скатывается в оргазм, после которого теряет к этой теме интерес, а женщина еще даже толком ничего и почувствовала. И это лишь одна из проблем, которых у женщин очень много. Внутренняя зажатость, комплекс неполноценности, наличие глупых представлений о себе, общая неблагоприятная атмосфера в обществе действуют угнетающе, и приводит к тому, что женщина полностью блокирует внутри себя сексуальные ощущения. Сексуальные ощущения – это открытость. А как ты будешь открыт, если внутри ты зажат в маленький комочек и только и ждешь от мира подвоха? Если в гонке за выживание женщина постоянно должна прилагать какие-то усилия, если она не может никому доверять, если живет в постоянном негативном фоне, то она зажимаешься все больше и больше и требуется много времени чтобы сексуальная энергия в ней начала вибрировать и она смогла совершенно спокойно достигнуть оргазма.
И в результате мы имеем печальную статистику, что в среднем люди занимаются сексом всего несколько минут, за которые не в состоянии понять, что это такое. Представьте дорогой французский ресторан, где столы накрыты великолепными изысканными блюдами, которые истинные ценители французской кухни будут пробовать не спеша и в известной последовательности, чтобы насладиться всеми оттенками вкуса, запаха и общей атмосферы. А теперь представьте, что в этот ресторан вместо эстета забегает страшно голодный человек, который начинает смешивать блюда и заглатывать, заглатывать, заглатывать их, даже не ощущая вкуса. После этого у него, конечно, начинается несварение желудка со всеми известными последствиями.
Вот такая ситуация происходит и с сексом. Из-за сексуальной предыстории, тянущейся со времен жизни в телах зверей и определяющей наше сексуальное поведение, мы не в состоянии почувствовать вкус секса. Мы его глотаем, не прожевывая, вместо того, чтобы пробовать это блюдо со всех сторон. Это дикость, друзья! Но что значит дикость? Все мы когда-то были дикими, мы все прошли череду жизней в телах животных и отпечатки звериной кармы есть даже в профессоре философии. Поэтому не стоит рвать на себе волосы, а стоит просто понять, что раз такая тенденция у нас есть, надо целенаправленно, спокойно, никуда не торопясь начинать себя очищать, оттачивать органы чувств. Огромное количество людей бегут в крысиной гонке, стремясь к карьере, к тому, чтобы что-то купить, а что-то продать, что бы куда-то сходить и поставить с своей жизни очередную социальную галочку. Помните поговорку, которая гласит, что даже если вы победили в крысиной гонке, вы не перестали быть крысой. Беда многих преуспевающих людей в том, что привыкнув действовать быстро, кавалерийским наскоком в делах, они и в постели начинают вести себя аналогично. И на этом все теряется.
На пути постижения тайн йоги сексуального Союза есть охранительные механизмы. Человек никогда не проникнет в эти тайны, пока не встряхнется и не начнет вести активный образ жизни, не начнет практиковать йогу и заниматься самопознанием, пока не остановит гонку мыслей и построение нескончаемых планов, которые не позволяют ему расслабиться даже дома в постели со своей женой/партнершей/любовницей. И только оставив всю эту чехарду, которая превращает человека в винтик, он сможет обрести Учителя, который научит его. Помните, что вся йога - это поиск пути между тем, где себя заставить, и тем, где себе позволить. И найдя этот путь, вы поймете, что на работе действительно нужно работать и работать честно, желательно без ожидания результата и страха наказания. Но когда вы отдыхаете, нужно отдыхать, а когда вы занимаетесь сексом, нужно заниматься сексом, а не думать о планах на завтрашний день и прочих второстепенных моментах.
Вот так и получается, что пребывать длительное время в сексуальных ощущениях нам в первую очередь мешает наше неправильное представление о жизни, неправильное представление о сексе. А также тот факт, что мужчины склонны быстро достигать оргазма, в результате чего женщина остается неудовлетворенной. Надо сказать, что попытки женщины удовлетворить себя самостоятельно после недееспособного мужчины, безусловно, до какой-то степени снимают с нее напряжение. Но вы помните, что есть такое понятие как Механизм Защиты Продолжения Рода, который до какой-то степени разрешает нам заниматься самоудовлетворением, но начиная с определенного уровня, он заподазривает неладное и начнет чинить препятствия. Ему необходимо, чтобы мы занимались сексом с лицом противоположного пола, чтобы от этого рождалась новая жизнь.
Тот факт, что мы занимаемся сексом урывками, не позволяет нам понять источник своей сексуальности и интуитивно нащупать внутри себя путь к энергии Кундалини. А энергия Кундалини – это неограниченный запас энергии для творческого самовыражения, для творческой самореализации, для духовного развития. Это с одной стороны, а с другой стороны, когда мы занимаемся сексом непродолжительное время, то не успеваем выработать и накопить достаточное количество времени пребывания в состоянии сексуальной приподнятости, в результате чего наша трансформация идет не так быстро. И то, и другое отрицательно сказывается на нашем духовном развитии и в йоге сексуального Союза рекомендуют это устранять. Возникает вопрос: как это сделать? И надо сказать, что существует определенная методология. Во-первых, для того, чтобы испытывать сексуальное влечение и заниматься сексом со своей женой или подругой, нужно быть в достаточно хорошей физической форме. Действительно, если вы собрались умирать и лежите на смертном одре, то вашему организму не до сексуальных экспериментов, поэтому чтобы практиковать йогу Союза, вы должны быть в достаточно хорошей физической форме. И практики Хатха йоги, Крийя йоги, Мантра йоги и Пранаяма йоги как раз и приводят нас к этому! Со временем у нас появляется избыток сил, энергии и здоровья, который проявляется в виде сексуальной приподнятости. В йоге считается, что если вы практикуете йогу, то ваша сексуальность должна расти. Именно избыточная сексуальность является показателем того, насколько серьезно йога перестраивает ваше тело. И если в вас много хорошей, здоровой сексуальности, то это говорит о том, что все идет хорошо. Это первый момент.
Второй момент – мы должны научиться контролировать либо наступление оргазма (если говорим про мужчин), либо достижение оргазма (если мы говорим про женщин). Задача мужчины – научиться заниматься сексом долго, при этом с одной стороны он должен постоянно ощущать сексуальное возбуждение, а с другой стороны - постоянно воздерживался от оргазма. Поскольку у мужчин оргазм и семяизвержение связаны во едино, йога рекомендуют им не тратить свое семя понапрасну. Испытывая наслаждение, мужчина должен постоянно себя контролировать, чтобы не переходить грань и не скатываться в оргазм. А для этого он должен обладать рядом качеств, крайне необходимых для духовного развития, он должен постоянно пребывать в состоянии внутреннего аскетизма, чтобы когда нужно останавливаться и отходить. Как происходит оргазм? Ощущения возрастают по нарастающей, и затем выходят на уровень, когда мужчина теряет контроль над происходящим. И задача мужчины, практикующего йогу Союза, нащупать свое приближение к точке, где от него уже ничего не зависит, аскетично останавливаться и отходить назад. А как это сделать? Либо начинать совершать меньше движений, либо концентрировать свой разум на чем-то другом, либо делать специальные йоговские упражнения по управлению внутренними мышцами половых органов и перераспределять напряжение. При этом давление, которое заставляет его испытывать оргазм, уходит на задний план. Более того, выполнение отдельных упражнений может способствовать полному выходу из состояния сексуальности, что тоже неразумно согласно йоге Союза. Как только мужчина начинает ощущать, что он охладевает, его эрекция уменьшается и ощущения ослабляются, он должен начинать прикладывать усилия для того, чтобы опять возбудится. Есть некий коридор, выше которого начинается неконтролируемый оргазм, меньше которого исчезает эрекция и мужчина остывает в сексуальном плане. Задача мужчины находиться внутри этого коридора, причем находиться не минуты, друзья, а часы.
Безусловно, если вы только начинаете заниматься этой йогой, вам это будет не под силу. Требуются многочисленные упражнения, чтобы постепенно прибавлять минуту за минутой, увеличивая и увеличивая продолжительность времени в Союзе. При этом внутренние ощущения у вас отточатся, вы начнете чувствовать каждую свою мышцу, каждое свое стремление. Вы научитесь чувствовать, где вам нужно притормозить, что бы не скатиться в оргазм, а где, наоборот, усилить. Занятие сексом, когда мужчина не доходит до оргазма и, соответственно, не теряет семя, приравнивается к аскетизму, а йога сексуального Союза является олицетворением одного из самых сильных методов аскетизма.
Мужчине остановиться и не достичь оргазма очень тяжело. Вся его природа, все устройство его тела во главе с Механизмом Защиты Продолжения Рода всю жизнь подводил мужчину к тому, что если ты оказался с женщиной, если оказался внутри женщины, то необходимо испытать оргазм и оплодотворить ее. Тут же всплывают позывы с уровня причинного тела: не сдерживай себя, не контролируй, испытывай оргазм! И требуется очень серьезная подготовка, чтобы не идти на поводу этих позывов, это один из самых страшных аскетизмов. По своей силе это одно из самых глубинных переживаний, сексуальный аскетизм – это самый сильный аскетизм, который только есть на свете. Вы не доходите до оргазма, а отходите назад. Это со стороны мужчины. Со стороны женщины все как раз наоборот. Женщина должна исследовать себя, исследовать свои проявления, стараться во время занятия сексом думать не о посторонних делах, а лишь о сексе, стараться раскрыться и полностью отдаться этому ощущению. Если у женщины есть мужчина, который контролирует свой оргазм и в состоянии достаточно долго заниматься сексом, у нее появляется время почувствовать свой организм, свои просыпающиеся ощущения, которые будет захватывать ее все сильнее и сильнее. Так женщина научится приближаться к состоянию переживания оргазма. Я вновь хочу напомнить печальную статистику, согласно которой огромный процент женщин вообще не испытывают оргазма с мужчинами или испытывают его крайне нерегулярно. Как правило, женщинам для достижения оргазма требуются дополнительные стимуляции и это очень печально, это указывает на то, что здоровье человечества ой-ой-ой в каком плохом состоянии.
Если проанализировать статистику, то можно придти к очень интересному выводу. В диких племенах, где люди ведут первобытнообщинный образ жизни, у женщин с испытанием оргазма меньше проблем, чем у женщины цивилизованной, которая ходит на работу. Наша цивилизация до сих пор находится под гнетом мужчин, здесь царят мужские правила игры, а женщина здесь зажата. Обратите внимание, ведь для того, чтобы родился ребенок, нужны и мама и папа. Любая страна, любое государство - тот же ребенок, для которого так же нужны мама и папа. А мы видим, что в правительствах сидят поголовно одни мужчины! Друзья, будь там 50 на 50 мужчин и женщин, не было бы безумных объявлений войн и деструктивных решений. Женщины не дали бы это сделать. Злые языки порой говорят, мол как же пустить женщину в правительство?! Женщина все больше думает о детях, о семье, и интеллектуально проигрывает мужчине. Друзья, а кто вам сказал, что это плохо? Женщина, которая думает о семье и о детях, никогда не согласится открыть вредное химическое производство, которое отравляет окружающую среду. Потому что ее же ребенок будет этим дышать! И прежде чем начинать войну, женщина сто раз подумает, потому, что на эту войну пойдет сражаться ее сын, который может с нее и не вернуться.
Перекос в сторону мужского, который сейчас мы имеем, сделал рывок. Да, мы изобрели науку, сделали прорыв в технологии. Ну а толку? Окружающая среда в катастрофическом состоянии, взаимоотношения между людьми – жесткая конкуренция, подобная конкуренции самцов за самку. А что в политике? Политики бьются за власть. И бизнесмены как павлины, бьющиеся за самку, за то, чтобы ее оплодотворить. Так весь наш мир, мир чистогана. Все можно сбалансировать женским подходом, но женского подхода нет и мы видим полнейший ужас. Эти факторы косвенно влияют на женщину и женщина не чувствует своих сил. Когда женщине говорят идти в политику, она отвечает: «Да куда мне, там одни мужчины умники». А в том-то и дело, что вокруг умники, а нужно быть мудрым. И эта зажатость прорывается порой в совершенно смешных течениях феминизма. Женщины начинают доказывать, что они тоже имеют право на жизнь, имеют право заниматься сугубо мужскими делами и это очень смешно выглядит, потому что это тоже перекос, только в другую сторону. Все должно быть сбалансировано, все должно быть гармонично.
Если женщина начнет ощущать себя женщиной, множество проблем с нее свалится, и она естественным образом начнет испытывать оргазм, она начнет чувствовать себя такой же неотъемлемой частью жизни, как и мужчина. Сейчас же зачастую женщина рассматривается как дополнение к мужчине, вместо того, чтобы считать ее равноправным участником. В этом отношении йога настаивает, что весь мир наш построен на силе Энергии и силе Сознания. Сила Сознания – это мужчина, сила Энергии – это женщина. Только лишь в балансе или в равновесии этих двух сил рождается гармония, рождается жизнь. И только когда женщина, как и мужчина, управляют окружающей Вселенной, мы живем в сбалансированном мире.
Женщины зажаты. И это еще одна причина, по которой женщина не испытывает оргазм. Ей требуется очень чуткий, внимательный мужчина (муж, партнер, любовник), который бы ее раскрыл. Достичь состояния, когда в ней клокочет сексуальная энергия, женщина может только лишь если рядом с ней мужчина, который знает техники йоги Союза, который умеет заниматься сексом долго, который не выпадает в оргазм пока не пробудит женщину. Именно поэтому наблюдается некая асимметрия, и мы видим, что большая часть первоначальных практик дается для мужчин. Не потому, что мужчины в привилегированном положении, нет. Это дань тому, что мир перекошен в сторону мужского, и в первую очередь мужчины вернуть баланс в сторону женского. Если мужчина поможет раскрыться своей женщине, то самим своим видом, самим своим присутствием эта женщина будет раскрывать вокруг себя тысячи мужчин, а те, в свою очередь, тысячи женщин. Вот такой процесс. Большая часть практик йоги Союза заточены на мужчин вовсе не потому, что мужчины какие-то особенные, а потому, что в этом нуждается наша современная цивилизация. Помните, йога – очень практичная наука и в первую очередь она лечит от тех болезней, которые уже есть, а только потом от всех, которые могут возникнуть в будущем. Под болезнями я имею в виду наше неведение.
Итак, если мужчина научился заниматься сексом продолжительное время, если научился находиться в состоянии возбуждения, не переходя точку оргазма, то соответственно и женщине не составит труда достигать состояния оргазма. А дальше начинается очень интересный эффект, эффект раскрывшейся розы. Любая женщина как цветок. Если хмурый день и непогода, цветок зажат в бутон. Многие женщины так и проживают всю свою жизнь не раскрывшись. Они могут рожать детей, могут на протяжении всей жизни быть верными спутницами и соратницами своих мужчин, но они зачастую живут не своей жизнью, а служа детям и мужчине. Но они не раскрывают свой потенциал, и это косвенно приводит к тому, что такой женщине трудно испытывать оргазм. Ну как ей испытывать оргазм, когда на ней столько проблем висит?! Помните: «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Все воины кто выигрывал? Женщины выигрывали. Одно дело на полях сражения воевать, другое дело в тылу снаряды вытачивать, бомбы делать. Без оружия как ты повоюешь, голыми руками?
Женщина начинает раскрываться, если рядом с ней чуткий и внимательный мужчина, который хотя бы несколько раз доводил ее до оргазма. Причем без усилий со стороны женщины. В том смысле, что мужчина изначально настраивается на сексуальный союз, как на служение женщине. Перед ним его партнерша, любовница, жена, он поклоняется через нее самой богине Шри, самому Абсолюту в форме своей подружки. Он начинает заниматься с ней сексом. И делает такое количество движений в течение такого времени, пока его подружка не скажет: «Хватит!» И на это могут уходить часы. Но в результате в женщине накапливается вибрация сексуальности и наступает момент, когда она забывает про все: про свой комплекс неполноценности, про то, что соседи подумают, она про все забывает и срывается в бурный и длительный оргазм. После этого женщина начинает раскрываться, как бутон, как роза. В следующий раз довести до оргазма такую женщину легче, потому что она начинает верить в себя. И таким образом, время достижения оргазма все уменьшается и уменьшается. В идеале иногда наблюдаются, что по времени достижения оргазма женщина сравнивается с мужчиной. Мужчина, если захочет, может достичь оргазма за несколько минут. Ему только стоит сказать себе: «Да, хочу, пусть так будет». Аналогичное начинает происходить и с раскрывшейся, как роза, женщиной. Она тоже начинает достигать оргазма за несколько минут. Это, друзья, составляющая йоги Союза. Если этого не происходит, то все дальнейшие упражнения в йоге Союза бессмысленны. И это не какая-то запредельная фантастика, которая нам, обычным людям, и не снилась. Это реальность! Я хочу вам напомнить, что йога придумана не для небожителей и не для совершенных существ. Йога, друзья, придумана для нас с вами с нашими известными проблемами.
Итак, если женщина научилась гарантированно испытывать оргазм, она начинает относиться к этому проще. И после этого для нее включается тот же самый принцип, который изначально был для мужчины. После того, как женщина гарантированно в любую секунду по своему желанию может испытать оргазм, женщина начинает так же, как и мужчина, от него воздерживаться. У женщины при оргазме нет такого явного проявления как семяизвержение у мужчин. У женщины есть известный аналог, но он настолько неявный и неочевидный, что иной раз женщина сама себе отчета в этом не отдает. Подобно тому как мужчина, испытывая оргазм, тратит гигантский потенциал в никуда (за исключением продолжения рода и методов самопознания), так же и женщин в момент оргазма теряет потенциал. В этом смысле и мужчина, и женщина одинаковы. Другое дело, что как мы уже говорили, для женщины испытать оргазм - это редкое счастье. Но факт остается фактом - при каждом оргазме образуется канал в запредельное, по которому в наш мир спускаются души будущих детей. По этому же каналу мы умираем и именно этот канал образуется при нашем занятии сексом. Когда же мы испытываем оргазм, мы тратим составляющую, необходимую для того, что бы душа будущего человека смогла в этом мире получить тело, развиться и через какое-то время родиться.
Поэтому нужно очень четко понимать следующий момент в йоге Союза. Самое первое – нам надо научиться заниматься сексом продолжительное время, причем с гарантированным оргазмом как у мужчины, так и у женщины. После того, как вы научились это делать и твердо знаете, что получите оргазм в любой момент когда захотите, надо учится не достигать оргазма. Продолжать возбуждать, возбуждать себя, доходить до этого уровня, а потом отступать. Я напомню, что уже сравнивал состояния мужчины и женщины в сексуальной практике с елочкой. На детских рисунках такие рисуют, знаете? Мужчина и женщина приближаются, приближаются, приближаются к оргазму, а потом отходят, отходят, отходят. Потом ближе-ближе, а потом дальше-дальше. И каждый раз все ближе приближаются к той грани, на которой вы еще можете себя контролировать. Когда же начинается оргазм, вы ничего не контролируете, включаются внутренние механизмы и все само собой за вас делается.
Следующая задача – когда вы научились гарантировано получать оргазм, избегать его. Это аскетизм. Мы говорили, что это аскетизм со стороны мужчин, но это точно такой же аскетизм и со стороны женщины. Более того, когда женщина познала вкус оргазма, испытываемого от мужчины, ей в каком-то смысле даже тяжелее не поддаться соблазну пережить его вновь и вновь. Потому что, как мы помним, у женщины все процессы протекают медленнее и если женщина уже раскачалась, то и остановиться ей тяжелее. У мужчин все наоборот: легко заводятся и относительно легко могут себя сдержать. Женщина в хорошем смысле слова более инертна. Мы помним, что мужчина – олицетворение Сознание, а у Сознания нет субстанции, его можно безнаказанно быстро перенаправлять с одного объекта на другой. А женщина – это Энергия, все, что мы видим вокруг – это Энергия. Энергия имеет массу, инерцию, «весомость». Соответственно, женщине тяжелее раскачаться, но если она уже раскачалась, то ей также труднее остановиться. Поэтому и со стороны мужчины и со стороны женщины в йоге сексуального Союза требуется умение останавливаться перед оргазмом.
В следующих лекциях мы еще поговорим на эту тему, но я должен несколько слов сказать. Чтобы удержаться от оргазма, мало того, что бы до известной степени управлять своим телом и органами чувств, нам нужно научиться сосуществовать с Механизмом Защиты Продолжения Рода. Я хочу напомнить этот краеугольный камень всей Триады, который говорит, что если наши практики начинают пренебрегать Механизмом Защиты Продолжения Рода или хотят его вовсе выключить, то лишь вопрос времени, когда у нас начнутся неприятности как в практике, так и по жизни. Мы должны найти тропинку, которая, с одной стороны, удовлетворяла бы Механизм Защиты Продолжения Рода, а с другой стороны давала бы нам возможность заниматься духовной практикой. Все, что касается управления интимными мышцами, то в йоге сексуального Союза предписываются очень долгие и серьезные упражнения. Они такие же тяжелые в физическом смысле, как и занятие Хатха йогой. Но есть и еще одна составляющая, не учитывая которую вы так до конца и не научитесь контролировать свой оргазм. Механизм Защиты Продолжения Рода будет требовать от вас оргазма, не принимая никакие отговорки про аскетизм, и вы все равно будете в него срываться. Как же обойти Механизм Защиты Продолжения Рода? Должен быть некий ритм, при котором определенное количество занятий сексом мы не испытываем оргазм, но затем вовлекаемся в него. Тогда Механизм Защиты Продолжения Рода успокоится, он будет знать, что оргазм с какой-то периодичностью будет. Безусловно, эта периодичность у разных людей разная, в зависимости от состояния здоровья, возраста и многих других факторов.
Здесь получаются ножницы. С одной стороны, чем реже мы будем испытывать оргазм, тем больше у нас возникнет проблем с Механизмом Защиты Продолжения Рода. А с другой стороны, чем чаще мы его будем испытывать, тем меньше времени будем проводить в состоянии сексуальной приподнятости, тем меньше будет вырабатываться энергии, необходимой для перестройки нашего физического тела и тонких структур. В идеале, если бы мы могли заниматься сексом, не достигая крайней точки, то чем дольше времени мы бы проводили в состоянии сексуального возбуждения, тем больше бы был наш духовный потенциал. Во многих философских и религиозных системах предписывают просто не заниматься сексом. Вроде как вы не занимаетесь сексом, не испытываете оргазм и накапливаете потенциал, который будет вас внутренне трансформировать. Отсюда возникают утверждения, что если йог или йогиня воздерживаются от секса в течение двенадцати лет, то у них автоматически открываются сверхспособности. Нет, друзья, запрет этот не срабатывает. Потому что вы можете испытывать оргазм во сне, когда вам снится эротический сон или в каких-то других обстоятельствах, когда вы себя не контролируете, когда даже нет явного сексуального соединения. А по сути дела нет разницы, испытали ли вы оргазм наяву или во сне. Есть женщины, которые могут простым усилием мышц внутри себя достичь состояния оргазма без помощи мужчин, но оргазм есть оргазм! И двенадцать лет воздержания вы просто не наберете. Формально, для галочки – да, а по сути дела – нет.
Я хочу сразу сказать, что вы должны очень четко спросить себя: «А есть ли мне смысл идти по этому пути?» Многие становятся на этот путь, желая обрести сверхспособности, и в этой связи мне всегда вспоминается анекдот про Будду и некого адепта тайных наук. Однажды Будда подошел к реке и попросил лодочника переправить его на другой берег. Рядом с Буддой находился йогин, который пустился по воде пешком. Когда они оказались на другом берегу, Будда спросил йогина: «Как ты этого достиг?» На что тот ответил: «Я 12 лет во всем себя воздерживал, ни с кем не общался, работал над собой и достиг этой способности!» На что Будда ему ответил: «Несчастный глупец, ты потратил на это 12 лет, а я заплатил лодочнику самую маленькую монету и он меня перевез» Имело ли смысл тратить 12 лет для приобретения этой сверхспособности? Хочу вам напомнить, что любая сверхспособность – это по сути обычная наша способность и не гарантия того, что вы преодолели Майю и приблизились к духовным переживаниям.
Тем не менее, если вы решили достигнуть сверхспособностей таким путем, то вы должны знать, что эта практика не подходит для обычных людей с улицы. Эта практика лишь для тех, кто принял первый, второй и третий принципы йоги, для тех, кто изучил Хатха йогу, Крийя йогу, Мантра йогу, Пранаяма йогу и специальные физические упражнения для интимных мышц. Только для этой категории людей подходят эти практики. Если же вы, тем не менее, за счет йоги сексуального Союза пытаетесь набрать время пребывания в состояние сексуального гипервозбуждения, то существует всего лишь один способ удовлетворить Механизм Защиты Продолжения Рода, чтобы он не вынуждал вас скатываться в оргазм и не поменял в отношении вас всю свою политику. Это продолжение темы закона 4 и 5, когда у вас помимо одного основного, должны быть еще партнеры. Я объясню, что при этом происходит.
Когда вы в сексуальном союзе все ближе и ближе приближаетесь друг к другу, то рано или поздно наступает момент, когда сила сексуального возбуждения вырастает настолько, что Механизм Защиты Продолжения Рода начинает буквально сваливать вас в оргазм. И у вас не будет никаких аргументов ему противостоять. Если же вы и сможете это сделать, то он тут же заподозрит, что вы его обманываете, и начнет вам мешать. Но если у вас хотя бы гипотетически есть другая партнерша, то в момент неконтролируемости вы можете перенаправить Механизм Защиты Продолжения Рода на нее. Тогда он поймет, что это одна партнерша, но есть другая, третья, четвертая, пятая и если я получу оргазм сейчас, то не смогу получить его с другими. И как ни странно, этот аргумент на Механизм Защиты Продолжения Рода действует.
У математиков известен парадокс про ослика. Смысл его заключается в том, что голодного ослика ставят на равном удалении от двух стогов сена. Представьте, стоит ослик, а перед ним две дороги: слева стог сена и справа стог сена. И с математической точки зрения, если расстояние до этих двух стогов сена будет одинаковым, то ослик умрет с голоду, потому что не сможет решить, к какому стогу сена идти. Равнодействующие силы уравновешивают друг друга и наш ослик до конца своих дней будет думать пойти ли ему к левому стогу сена или к правому. А так как они равноудалены, то эта задача для осла становится неразрешимой. Также неразрешимой эта задача будет для компьютерной запрограммированной логики. И Механизм Защиты Продолжения Рода - это все-таки всего лишь механизм и подобные ухищрения начинают его, прошу прощения за сленг, клинить. А пока он выбирает, с какой партнершей вам получить оргазм и, соответственно, какую партнершу оплодотворить, вы можете спокойно практиковать сексуальные методы, не испытывая оргазма и удваивая ставки. Знаете, как в казино? Ставите на какую-то цифру, а потом при известных правилах ставки удваиваются и удваиваются. И у вас получается, что если вы не испытываете оргазм с одной партнершей с расчетом, что испытаете его с другой, то ставка со второй увеличилась в два раза. Если же вы и со второй не испытали в предположении, что испытаете с третьей, то ставка еще удвоилась.
Можете себе представить, как сильно этот потенциал увеличивается?! Причем Механизм Защиты Продолжения Рода вас не трогает, так как не знает, на какой партнерше остановится. Именно это позволит вам, во-первых, практиковать йогу Союза без обмана механизма защиты продолжения рода (вы его не обманываете, вы просто ставите перед ним задачу, в которой он не может разобраться, тем самым делая вас свободными). Вы действительно можете практиковать йогу Союза в течение многих лет, в течение большого промежутка времени, не доходя до точки оргазма. Тем самым вы удваиваете, удваиваете свой потенциал, получаемый от этих занятий. Вот поэтому-то в йоге Союза и есть правило, согласно которому у вас помимо мужа/жены должны быть другие партнеры. И правило это не абстрактно, а вполне конкретно входит в методику. Без этого вы с места не сдвинетесь!
А далее происходит очень интересная вещь. Как ни странно, но вам порой бывает достаточно хотя бы один раз в год попрактиковать с другой партнершей, что бы сама принципиальная возможность иметь кого-то кроме жены успокоила ваш Механизм Защиты Продолжения Рода. Он понимает, что в любой момент ворота открыты и успокаивается. Подобная игра с Механизмом Защиты Продолжения Рода позволяет вам увеличивать время, проведенное в состоянии сексуального возбуждения, когда выделенные Энергия и Сознание начинают перестраивать ваше физическое тело и внутренние структуры. Это резко ускоряет вашу эволюцию, как духовную, так и физическую. Я еще раз напомню вам, что, вульгарно говоря, ваш успех в йоге сексуального Союза измеряется часами, проведенными в постели. Чем больше вы набрали часов в практике, тем быстрее ускорили все процессы. Как в мире животных, так и в мире людей цель у Механизма Защиты Продолжения Рода одна – чтобы вы породили потомство, при этом ему все равно, как у вас сложится жизнь. А чем дольше времени вы будете пребывать в состоянии сексуального возбуждения, тем больше у вас шансов породить потомство и тогда ваш род не завершится, а пойдет дальше.
Слушать:
Смотреть:
Сегодня мы продолжим рассматривать тему, которую начали на предыдущем занятии – йогу сексуального Союза. Напомню, что в некотором роде мы пытались обосновать право этой йоги на жизнь, и я здесь хочу еще раз подчеркнуть, что в противовес йоге Влюбленности йога Союза работает непосредственно с нашими физическими телами и нашей сексуальностью. Все наши проявления, которые мы называем сексуальностью, нам знакомы как по этой, так и по всем предыдущим жизням, которые мы проживали как в телах людей, так и телах животных. Йога Союза дает очень мощный источник энергии, который будет усиливать практику всех остальных йог Триады, но с другой стороны, этот импульс очень близок к нашей физиологии и, соответственно, на йоге сексуального Союза особенно сильно отражаются все наши предустановки или, грубо говоря, вся наша негативная звериная карма. Каждое наше занятие сексом в этой или предыдущей жизни оставляло свой отпечаток, который обуславливал наши действия, наши предпочтения и наши мысли, связанные с сексом. И так продолжалось в течение всех наших жизней до того момента, как мы не стали заниматься йогой. Но надо помнить, что йога Союза требует особой деликатности: один неверный шаг способен пробудить в нас звериные шаблоны поведения и мы, сами того не замечая, скатываемся на низкие уровни самосознания, восприятия Вселенной и взаимоотношений с другими людьми.
Друзья, только лишь тогда Триада сработает, когда мы методы Сознания йоги Влюбленности подкрепим мощными, чисто физиологическими ощущениями йоги сексуального Союза. Только в этом случае йога Триада станет для нас царской дорогой в Просветление, в Высшие сферы. Если же мы остановимся только на методах Сознания, пусть даже очень сильных методах, когда мы будем понимать что и как правильно делать, но не будем подкреплять это понимание реальными физическими ощущениями, то мы, собственно, не получим большого результата. Аналогично и в обратную сторону. Мы можем заниматься практиками сексуального Союза и выводить свои тела на необычные режимы работы, а практики йоги сексуального Союза открывают такие резервы, о которых мы даже не догадываемся, но не имея правильного вектора по которому необходимо эти ощущения устремлять, мы не получим большого результата. Нужно и то, и другое, нужна вся Триада в целом.
Следует также понимать тот факт, что все кармические отпечатки, унаследованные нами еще со времени жизни в телах животных, а также сформированные в те времена отношения, мысли, предпочтения, стремления и даже ощущения от секса во многом блокируют для нас источник сексуальной энергии.
Что же такое источник сексуальной энергии? Мы смутно это понимаем, познавая его в большей степени по вторичным процессам нашего влечения. В то же самое время, если проследить источник нашей сексуальной энергии, наших сексуальных порывов, если попробовать проследить, где она зарождается и откуда выходит, то мы очень быстро подойдем к тому, что называется энергией Кундалини. Напомню Аксиоматику йоги, согласно которой одно базовое проявление нашего Я называется Сознание, а другое – Энергия, причем у каждого из нас есть лишь одна Энергия и лишь одно Сознание. При этом Энергию в разных традициях, трактатах и школах йоги порой называют энергией Кундалини. Поэтому когда вы испытываете (я сейчас специально буду использовать грубый термин) сексуальное вожделение, этакий мощный физиологический сексуальный порыв, сметающий все на своем пути, то это, по сути, есть отблеск того, что мы называем энергией Кундалини. Сама же энергия Кундалини в разы более мощная.
Существует много школ, которые пользуются методами сексуального Союза для пробуждения энергии Кундалини. На этом построены определенные практики, смысл которых заключается в том, чтобы идти от сексуальных ощущений к их источнику, коим как раз и является энергия Кундалини. На этом основаны быстрые методы работы с энергией Кундалини. Но мы несем в себе отпечатки звериной кармы, которая скрывает от нас истинный источник происхождения наших сексуальных стремлений, и мы не делаем шага в исток, шага в то, откуда к нам приходят сексуальные ощущения. Я хочу подчеркнуть один несколько необычный момент: не только изысканное проявление сексуальности, которое мы видим у развитых людей, но даже такое, которые бы мы назвали грубыми и откровенными, является проявлением изначальной силы, изначальной энергии Кундалини. Сексуальность граничит с нашей физиологией, с нашим устройством физического тела и невозможно разделить, где заканчиваются эти ощущения на уровне грубых, спонтанных проявлений, и где они переходят в более тонкие и тончайшие, возвышенные и утонченные уровни.
Все дело в том, что наша дурная карма, карма, порожденная неведением, не позволяет нам прислушаться к этим истокам, и мы каждый раз промахиваемся и не можем нащупать внутри себя источник сексуальности, ведущий к изначальной энергии. Нам требуется очиститься от наслоений неведения, требуется разбудить наш разум, привыкший к проявлению сексуальности! Но, как правило, всегда случается один и тот же сценарий. Сексуальность просыпается, заставляет нас совершать какие-то движения, действия, заставляет проявлять предпочтения. При этом внутренние ощущения идут по нарастающей, нас захватывает это чувство, затем оно увеличивается, увеличивается, увеличивается, и… Мы сами не понимаем, как наступает момент срыва и внутренний импульс, заставляющий нас делать какие-то шаги в этом направлении, вдруг начинает исчезать. Как правило, это связано с ощущением оргазма: наши ощущения нарастают, доходят до стадии, когда становятся бесконтрольными, а далее наблюдается вспышка наслаждения, которое на самом деле является чисто субъективным ощущением. После этого у человека интерес к сексу резко снижается. И то, сколько времени должно пройти прежде, чем человек вновь накопит потенциал, необходимый для того, что бы тема секса стала привлекательна, зависит от разных факторов: и насколько человек сильный, и сколько ему лет, и даже какая погода на улице. Такой сценарий повторяется по кругу, с завидным постоянством: мы в своем сексуальном проявлении доходим до пика и теряем к теме интерес. Такое поведение регламентировано нашим Механизмом Защиты Продолжения Рода.
У нас нет времени проанализировать, что же собой представляет секс, уж очень мало проходит времени от момента нашего возбуждения до получения оргазма. Время от времени публикуются социологические исследования показывающие как долго среднестатистическая пара занимается сексом. В среднем это минуты, что с точки зрения йоги Союза смешно, да за это время не то, что бы разобраться, что такое сексуальность, а даже и насладиться как следует не успеешь. В йоге Союза есть правило, очень неверно многими понимаемое. К сожалению, когда из контекста вырывают ту или иную фразу она теряет смысл. А правило следующее: чем больше времени мы проводим в состоянии возбужденной сексуальной энергии, тем быстрее идут внутренние эволюционные процессы: как физические, так и духовные. Мы же, со своей звериной кармой, при каждом сексуальном контакте пребываем в этом состоянии жалкие минуты, после чего нам требуются долгие дни восстановления. Так и получается, что за всю свою жизнь человек проводит в состоянии сексуального возбуждения очень маленькое время.
Если взять человека еще не старого, с известной периодичностью занимающегося сексом и просуммировать время, которое у него уходит на одно занятие сексом (а это минуты), то за всю его жизнь накопится несколько часов (плюс минус в зависимости от разных факторов). Получается, что в состоянии сексуального возбуждения человек находится за всю свою жизнь всего лишь эти часы. А если этот человек научится «растягивать» занятие сексом и пребывать в состоянии возбужденной сексуальной энергии длительное время, то при том же количестве оргазмов, время пребывания в состоянии сексуального возбуждения значительно возрастет. Соответственно, он извлечет больше сексуального потенциала, суть которого энергия Кундалини. А чем больше энергии, тем быстрее перестраивается и его физическое тело, и тонкие эволюционные структуры, и в результате человек приближается к высотам самопознания. Таким образом, человек за одну жизнь проживает две жизни в эволюционном плане.
Теперь предельный случай, который декларирует йога Союза: мы умеем заниматься сексом, и находится в состоянии сексуальной вибрации часы. Друзья, это не сказки и не попытка выдать желаемое за действительное. Это реальность. Практики йоги сексуального Союза между женщинами и мужчинами могут длиться часы. Обычный человек занимается сексом пять минут, потом у него случается оргазм или бесконтрольная потеря энергии, после которой приходит охлаждение. Йог или йогиня могут заниматься сексом подряд несколько часов. Соответственно, что за одну жизнь йог или йогиня привлекают столько энергии, изменяющей все внутренние структуры и совершенствующей тела, что в духовном плане проживают не одну жизнь, а на порядок больше. Это очень необычно - измерять уровень нашего эволюционного развития временем, которое мы провели в состоянии сексуального возбуждения. И чем больше у нас такого времени, тем больше энергии Кундалини и тем больше мы расширяем Сознание. Этот критерий всегда понимают неоднозначно и, как правило, люди либо начинают над этим смеяться, либо преподносить как курьез.
Очень часто непосвященные люди задавали мне вопрос: неужели правда, что, чем больше йог или йогиня занимаются сексом, тем ближе они к своей духовной вершине? Понятно, что это вырванная из контекста фраза, потому что все человечество сексом занимается, но не особо видно, чтобы это их сильно приближало к духовным высотам. Но все дело в том, что человечество занимается сексом в среднем минуты, затем скатывается в оргазм, после которого на некоторое время полностью теряет интерес к этой теме. А у йогов и йогинь занятие сексом может совершенно свободно продолжаться всю ночь. И даже если у них наступает оргазм в обычном смысле этого слова (то, что мы потом будем называть «секс с потерями»), то прежде, чем он у них случится, они многое извлекут из потенциала сексуальности.
На прошлом занятии мы касались темы ритуала. Когда мужчина и женщина занимаются сексом, долгое время пребывая в состоянии сексуального возбуждения, то понимают они это или нет, но они совершают некий ритуал по своей трансформации. И чем больше времени они проводят в этом ритуале, тем более высоких духовных уровней они достигают. Поэтому генеральный подход йоги сексуального Союза следующий: мы должны как можно больше времени проводить в состоянии сексуального возбуждения. Но для того, чтобы достичь этого состояния, нам необходимы многие вспомогательные факторы.
Начнем с того, что если мужчина не занимается йогой, то у него, как правило, наблюдается следующая проблема – он очень быстро достигает оргазма (семяизвержения). Буквально одна-две минуты и мужчина скатывается в оргазм, после которого тема секса его уже не так остро интересует. После оргазма Сознание мужчины отворачивается от темы секса, и он не может разглядеть, где энергия сексуальности в нем пробуждалась. Мужчина находится в состоянии удовлетворения и требуется некоторый промежуток времени, чтобы он опять почувствовал интерес к сексу. Если это молодой человек, то у него потенциал сил больше и на восстановление может уйти всего несколько минут, а у мужчины в возрасте на это может потребоваться несколько недель. А проблема в следующем: мужчина не может контролировать свое семяизвержение. А поскольку у мужчины процессы семяизвержения и оргазма очень тесно связаны, то мужчина вроде бы и рад проводить часы в состоянии возбуждения, но не может справиться с собой.
У женщин другая проблема - проблема достижения оргазма. Требуется достаточно много времени, чтобы женщину «разогреть», чтобы она начала чувствовать, что происходит в ее организме, чтобы клокочущая в ней Энергия вытеснила из ее разума, из ее чувств обычную жизнь. Очень часто женщина может заниматься сексом и при этом думать помыта ли у нее на кухне посуда, чем она будет заниматься на следующий день и как решать те или иные проблемы. Ощущения от секса у женщины слишком незначительны по сравнению со всеми проблемами и мыслями, вращающимися в ее голове. Но если женщина проводит в состоянии возбуждения достаточное количество времени, то наступает такой момент, когда просыпающаяся внутренняя энергия как волна выбрасывает из ее головы все мысли, проблемы и даже само ощущение реальности. Женщина полностью поглощается сексом, но на это требуется большое количество времени. А дальше это ощущение у женщины нарастает и она так же, как и мужчина, совершенно легко и естественно может достичь состояния оргазма.
Таким образом, у мужчин проблема со слишком быстрым оргазмом, а у женщин проблема в том, что требуются колоссальные по времени и усилиям затраты, чтобы испытать оргазм. И если ее партнер не в состоянии контролировать свое семяизвержение, то он во время секса очень быстро скатывается в оргазм, после которого теряет к этой теме интерес, а женщина еще даже толком ничего и почувствовала. И это лишь одна из проблем, которых у женщин очень много. Внутренняя зажатость, комплекс неполноценности, наличие глупых представлений о себе, общая неблагоприятная атмосфера в обществе действуют угнетающе, и приводит к тому, что женщина полностью блокирует внутри себя сексуальные ощущения. Сексуальные ощущения – это открытость. А как ты будешь открыт, если внутри ты зажат в маленький комочек и только и ждешь от мира подвоха? Если в гонке за выживание женщина постоянно должна прилагать какие-то усилия, если она не может никому доверять, если живет в постоянном негативном фоне, то она зажимаешься все больше и больше и требуется много времени чтобы сексуальная энергия в ней начала вибрировать и она смогла совершенно спокойно достигнуть оргазма.
И в результате мы имеем печальную статистику, что в среднем люди занимаются сексом всего несколько минут, за которые не в состоянии понять, что это такое. Представьте дорогой французский ресторан, где столы накрыты великолепными изысканными блюдами, которые истинные ценители французской кухни будут пробовать не спеша и в известной последовательности, чтобы насладиться всеми оттенками вкуса, запаха и общей атмосферы. А теперь представьте, что в этот ресторан вместо эстета забегает страшно голодный человек, который начинает смешивать блюда и заглатывать, заглатывать, заглатывать их, даже не ощущая вкуса. После этого у него, конечно, начинается несварение желудка со всеми известными последствиями.
Вот такая ситуация происходит и с сексом. Из-за сексуальной предыстории, тянущейся со времен жизни в телах зверей и определяющей наше сексуальное поведение, мы не в состоянии почувствовать вкус секса. Мы его глотаем, не прожевывая, вместо того, чтобы пробовать это блюдо со всех сторон. Это дикость, друзья! Но что значит дикость? Все мы когда-то были дикими, мы все прошли череду жизней в телах животных и отпечатки звериной кармы есть даже в профессоре философии. Поэтому не стоит рвать на себе волосы, а стоит просто понять, что раз такая тенденция у нас есть, надо целенаправленно, спокойно, никуда не торопясь начинать себя очищать, оттачивать органы чувств. Огромное количество людей бегут в крысиной гонке, стремясь к карьере, к тому, чтобы что-то купить, а что-то продать, что бы куда-то сходить и поставить с своей жизни очередную социальную галочку. Помните поговорку, которая гласит, что даже если вы победили в крысиной гонке, вы не перестали быть крысой. Беда многих преуспевающих людей в том, что привыкнув действовать быстро, кавалерийским наскоком в делах, они и в постели начинают вести себя аналогично. И на этом все теряется.
На пути постижения тайн йоги сексуального Союза есть охранительные механизмы. Человек никогда не проникнет в эти тайны, пока не встряхнется и не начнет вести активный образ жизни, не начнет практиковать йогу и заниматься самопознанием, пока не остановит гонку мыслей и построение нескончаемых планов, которые не позволяют ему расслабиться даже дома в постели со своей женой/партнершей/любовницей. И только оставив всю эту чехарду, которая превращает человека в винтик, он сможет обрести Учителя, который научит его. Помните, что вся йога - это поиск пути между тем, где себя заставить, и тем, где себе позволить. И найдя этот путь, вы поймете, что на работе действительно нужно работать и работать честно, желательно без ожидания результата и страха наказания. Но когда вы отдыхаете, нужно отдыхать, а когда вы занимаетесь сексом, нужно заниматься сексом, а не думать о планах на завтрашний день и прочих второстепенных моментах.
Вот так и получается, что пребывать длительное время в сексуальных ощущениях нам в первую очередь мешает наше неправильное представление о жизни, неправильное представление о сексе. А также тот факт, что мужчины склонны быстро достигать оргазма, в результате чего женщина остается неудовлетворенной. Надо сказать, что попытки женщины удовлетворить себя самостоятельно после недееспособного мужчины, безусловно, до какой-то степени снимают с нее напряжение. Но вы помните, что есть такое понятие как Механизм Защиты Продолжения Рода, который до какой-то степени разрешает нам заниматься самоудовлетворением, но начиная с определенного уровня, он заподазривает неладное и начнет чинить препятствия. Ему необходимо, чтобы мы занимались сексом с лицом противоположного пола, чтобы от этого рождалась новая жизнь.
Тот факт, что мы занимаемся сексом урывками, не позволяет нам понять источник своей сексуальности и интуитивно нащупать внутри себя путь к энергии Кундалини. А энергия Кундалини – это неограниченный запас энергии для творческого самовыражения, для творческой самореализации, для духовного развития. Это с одной стороны, а с другой стороны, когда мы занимаемся сексом непродолжительное время, то не успеваем выработать и накопить достаточное количество времени пребывания в состоянии сексуальной приподнятости, в результате чего наша трансформация идет не так быстро. И то, и другое отрицательно сказывается на нашем духовном развитии и в йоге сексуального Союза рекомендуют это устранять. Возникает вопрос: как это сделать? И надо сказать, что существует определенная методология. Во-первых, для того, чтобы испытывать сексуальное влечение и заниматься сексом со своей женой или подругой, нужно быть в достаточно хорошей физической форме. Действительно, если вы собрались умирать и лежите на смертном одре, то вашему организму не до сексуальных экспериментов, поэтому чтобы практиковать йогу Союза, вы должны быть в достаточно хорошей физической форме. И практики Хатха йоги, Крийя йоги, Мантра йоги и Пранаяма йоги как раз и приводят нас к этому! Со временем у нас появляется избыток сил, энергии и здоровья, который проявляется в виде сексуальной приподнятости. В йоге считается, что если вы практикуете йогу, то ваша сексуальность должна расти. Именно избыточная сексуальность является показателем того, насколько серьезно йога перестраивает ваше тело. И если в вас много хорошей, здоровой сексуальности, то это говорит о том, что все идет хорошо. Это первый момент.
Второй момент – мы должны научиться контролировать либо наступление оргазма (если говорим про мужчин), либо достижение оргазма (если мы говорим про женщин). Задача мужчины – научиться заниматься сексом долго, при этом с одной стороны он должен постоянно ощущать сексуальное возбуждение, а с другой стороны - постоянно воздерживался от оргазма. Поскольку у мужчин оргазм и семяизвержение связаны во едино, йога рекомендуют им не тратить свое семя понапрасну. Испытывая наслаждение, мужчина должен постоянно себя контролировать, чтобы не переходить грань и не скатываться в оргазм. А для этого он должен обладать рядом качеств, крайне необходимых для духовного развития, он должен постоянно пребывать в состоянии внутреннего аскетизма, чтобы когда нужно останавливаться и отходить. Как происходит оргазм? Ощущения возрастают по нарастающей, и затем выходят на уровень, когда мужчина теряет контроль над происходящим. И задача мужчины, практикующего йогу Союза, нащупать свое приближение к точке, где от него уже ничего не зависит, аскетично останавливаться и отходить назад. А как это сделать? Либо начинать совершать меньше движений, либо концентрировать свой разум на чем-то другом, либо делать специальные йоговские упражнения по управлению внутренними мышцами половых органов и перераспределять напряжение. При этом давление, которое заставляет его испытывать оргазм, уходит на задний план. Более того, выполнение отдельных упражнений может способствовать полному выходу из состояния сексуальности, что тоже неразумно согласно йоге Союза. Как только мужчина начинает ощущать, что он охладевает, его эрекция уменьшается и ощущения ослабляются, он должен начинать прикладывать усилия для того, чтобы опять возбудится. Есть некий коридор, выше которого начинается неконтролируемый оргазм, меньше которого исчезает эрекция и мужчина остывает в сексуальном плане. Задача мужчины находиться внутри этого коридора, причем находиться не минуты, друзья, а часы.
Безусловно, если вы только начинаете заниматься этой йогой, вам это будет не под силу. Требуются многочисленные упражнения, чтобы постепенно прибавлять минуту за минутой, увеличивая и увеличивая продолжительность времени в Союзе. При этом внутренние ощущения у вас отточатся, вы начнете чувствовать каждую свою мышцу, каждое свое стремление. Вы научитесь чувствовать, где вам нужно притормозить, что бы не скатиться в оргазм, а где, наоборот, усилить. Занятие сексом, когда мужчина не доходит до оргазма и, соответственно, не теряет семя, приравнивается к аскетизму, а йога сексуального Союза является олицетворением одного из самых сильных методов аскетизма.
Мужчине остановиться и не достичь оргазма очень тяжело. Вся его природа, все устройство его тела во главе с Механизмом Защиты Продолжения Рода всю жизнь подводил мужчину к тому, что если ты оказался с женщиной, если оказался внутри женщины, то необходимо испытать оргазм и оплодотворить ее. Тут же всплывают позывы с уровня причинного тела: не сдерживай себя, не контролируй, испытывай оргазм! И требуется очень серьезная подготовка, чтобы не идти на поводу этих позывов, это один из самых страшных аскетизмов. По своей силе это одно из самых глубинных переживаний, сексуальный аскетизм – это самый сильный аскетизм, который только есть на свете. Вы не доходите до оргазма, а отходите назад. Это со стороны мужчины. Со стороны женщины все как раз наоборот. Женщина должна исследовать себя, исследовать свои проявления, стараться во время занятия сексом думать не о посторонних делах, а лишь о сексе, стараться раскрыться и полностью отдаться этому ощущению. Если у женщины есть мужчина, который контролирует свой оргазм и в состоянии достаточно долго заниматься сексом, у нее появляется время почувствовать свой организм, свои просыпающиеся ощущения, которые будет захватывать ее все сильнее и сильнее. Так женщина научится приближаться к состоянию переживания оргазма. Я вновь хочу напомнить печальную статистику, согласно которой огромный процент женщин вообще не испытывают оргазма с мужчинами или испытывают его крайне нерегулярно. Как правило, женщинам для достижения оргазма требуются дополнительные стимуляции и это очень печально, это указывает на то, что здоровье человечества ой-ой-ой в каком плохом состоянии.
Если проанализировать статистику, то можно придти к очень интересному выводу. В диких племенах, где люди ведут первобытнообщинный образ жизни, у женщин с испытанием оргазма меньше проблем, чем у женщины цивилизованной, которая ходит на работу. Наша цивилизация до сих пор находится под гнетом мужчин, здесь царят мужские правила игры, а женщина здесь зажата. Обратите внимание, ведь для того, чтобы родился ребенок, нужны и мама и папа. Любая страна, любое государство - тот же ребенок, для которого так же нужны мама и папа. А мы видим, что в правительствах сидят поголовно одни мужчины! Друзья, будь там 50 на 50 мужчин и женщин, не было бы безумных объявлений войн и деструктивных решений. Женщины не дали бы это сделать. Злые языки порой говорят, мол как же пустить женщину в правительство?! Женщина все больше думает о детях, о семье, и интеллектуально проигрывает мужчине. Друзья, а кто вам сказал, что это плохо? Женщина, которая думает о семье и о детях, никогда не согласится открыть вредное химическое производство, которое отравляет окружающую среду. Потому что ее же ребенок будет этим дышать! И прежде чем начинать войну, женщина сто раз подумает, потому, что на эту войну пойдет сражаться ее сын, который может с нее и не вернуться.
Перекос в сторону мужского, который сейчас мы имеем, сделал рывок. Да, мы изобрели науку, сделали прорыв в технологии. Ну а толку? Окружающая среда в катастрофическом состоянии, взаимоотношения между людьми – жесткая конкуренция, подобная конкуренции самцов за самку. А что в политике? Политики бьются за власть. И бизнесмены как павлины, бьющиеся за самку, за то, чтобы ее оплодотворить. Так весь наш мир, мир чистогана. Все можно сбалансировать женским подходом, но женского подхода нет и мы видим полнейший ужас. Эти факторы косвенно влияют на женщину и женщина не чувствует своих сил. Когда женщине говорят идти в политику, она отвечает: «Да куда мне, там одни мужчины умники». А в том-то и дело, что вокруг умники, а нужно быть мудрым. И эта зажатость прорывается порой в совершенно смешных течениях феминизма. Женщины начинают доказывать, что они тоже имеют право на жизнь, имеют право заниматься сугубо мужскими делами и это очень смешно выглядит, потому что это тоже перекос, только в другую сторону. Все должно быть сбалансировано, все должно быть гармонично.
Если женщина начнет ощущать себя женщиной, множество проблем с нее свалится, и она естественным образом начнет испытывать оргазм, она начнет чувствовать себя такой же неотъемлемой частью жизни, как и мужчина. Сейчас же зачастую женщина рассматривается как дополнение к мужчине, вместо того, чтобы считать ее равноправным участником. В этом отношении йога настаивает, что весь мир наш построен на силе Энергии и силе Сознания. Сила Сознания – это мужчина, сила Энергии – это женщина. Только лишь в балансе или в равновесии этих двух сил рождается гармония, рождается жизнь. И только когда женщина, как и мужчина, управляют окружающей Вселенной, мы живем в сбалансированном мире.
Женщины зажаты. И это еще одна причина, по которой женщина не испытывает оргазм. Ей требуется очень чуткий, внимательный мужчина (муж, партнер, любовник), который бы ее раскрыл. Достичь состояния, когда в ней клокочет сексуальная энергия, женщина может только лишь если рядом с ней мужчина, который знает техники йоги Союза, который умеет заниматься сексом долго, который не выпадает в оргазм пока не пробудит женщину. Именно поэтому наблюдается некая асимметрия, и мы видим, что большая часть первоначальных практик дается для мужчин. Не потому, что мужчины в привилегированном положении, нет. Это дань тому, что мир перекошен в сторону мужского, и в первую очередь мужчины вернуть баланс в сторону женского. Если мужчина поможет раскрыться своей женщине, то самим своим видом, самим своим присутствием эта женщина будет раскрывать вокруг себя тысячи мужчин, а те, в свою очередь, тысячи женщин. Вот такой процесс. Большая часть практик йоги Союза заточены на мужчин вовсе не потому, что мужчины какие-то особенные, а потому, что в этом нуждается наша современная цивилизация. Помните, йога – очень практичная наука и в первую очередь она лечит от тех болезней, которые уже есть, а только потом от всех, которые могут возникнуть в будущем. Под болезнями я имею в виду наше неведение.
Итак, если мужчина научился заниматься сексом продолжительное время, если научился находиться в состоянии возбуждения, не переходя точку оргазма, то соответственно и женщине не составит труда достигать состояния оргазма. А дальше начинается очень интересный эффект, эффект раскрывшейся розы. Любая женщина как цветок. Если хмурый день и непогода, цветок зажат в бутон. Многие женщины так и проживают всю свою жизнь не раскрывшись. Они могут рожать детей, могут на протяжении всей жизни быть верными спутницами и соратницами своих мужчин, но они зачастую живут не своей жизнью, а служа детям и мужчине. Но они не раскрывают свой потенциал, и это косвенно приводит к тому, что такой женщине трудно испытывать оргазм. Ну как ей испытывать оргазм, когда на ней столько проблем висит?! Помните: «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Все воины кто выигрывал? Женщины выигрывали. Одно дело на полях сражения воевать, другое дело в тылу снаряды вытачивать, бомбы делать. Без оружия как ты повоюешь, голыми руками?
Женщина начинает раскрываться, если рядом с ней чуткий и внимательный мужчина, который хотя бы несколько раз доводил ее до оргазма. Причем без усилий со стороны женщины. В том смысле, что мужчина изначально настраивается на сексуальный союз, как на служение женщине. Перед ним его партнерша, любовница, жена, он поклоняется через нее самой богине Шри, самому Абсолюту в форме своей подружки. Он начинает заниматься с ней сексом. И делает такое количество движений в течение такого времени, пока его подружка не скажет: «Хватит!» И на это могут уходить часы. Но в результате в женщине накапливается вибрация сексуальности и наступает момент, когда она забывает про все: про свой комплекс неполноценности, про то, что соседи подумают, она про все забывает и срывается в бурный и длительный оргазм. После этого женщина начинает раскрываться, как бутон, как роза. В следующий раз довести до оргазма такую женщину легче, потому что она начинает верить в себя. И таким образом, время достижения оргазма все уменьшается и уменьшается. В идеале иногда наблюдаются, что по времени достижения оргазма женщина сравнивается с мужчиной. Мужчина, если захочет, может достичь оргазма за несколько минут. Ему только стоит сказать себе: «Да, хочу, пусть так будет». Аналогичное начинает происходить и с раскрывшейся, как роза, женщиной. Она тоже начинает достигать оргазма за несколько минут. Это, друзья, составляющая йоги Союза. Если этого не происходит, то все дальнейшие упражнения в йоге Союза бессмысленны. И это не какая-то запредельная фантастика, которая нам, обычным людям, и не снилась. Это реальность! Я хочу вам напомнить, что йога придумана не для небожителей и не для совершенных существ. Йога, друзья, придумана для нас с вами с нашими известными проблемами.
Итак, если женщина научилась гарантированно испытывать оргазм, она начинает относиться к этому проще. И после этого для нее включается тот же самый принцип, который изначально был для мужчины. После того, как женщина гарантированно в любую секунду по своему желанию может испытать оргазм, женщина начинает так же, как и мужчина, от него воздерживаться. У женщины при оргазме нет такого явного проявления как семяизвержение у мужчин. У женщины есть известный аналог, но он настолько неявный и неочевидный, что иной раз женщина сама себе отчета в этом не отдает. Подобно тому как мужчина, испытывая оргазм, тратит гигантский потенциал в никуда (за исключением продолжения рода и методов самопознания), так же и женщин в момент оргазма теряет потенциал. В этом смысле и мужчина, и женщина одинаковы. Другое дело, что как мы уже говорили, для женщины испытать оргазм - это редкое счастье. Но факт остается фактом - при каждом оргазме образуется канал в запредельное, по которому в наш мир спускаются души будущих детей. По этому же каналу мы умираем и именно этот канал образуется при нашем занятии сексом. Когда же мы испытываем оргазм, мы тратим составляющую, необходимую для того, что бы душа будущего человека смогла в этом мире получить тело, развиться и через какое-то время родиться.
Поэтому нужно очень четко понимать следующий момент в йоге Союза. Самое первое – нам надо научиться заниматься сексом продолжительное время, причем с гарантированным оргазмом как у мужчины, так и у женщины. После того, как вы научились это делать и твердо знаете, что получите оргазм в любой момент когда захотите, надо учится не достигать оргазма. Продолжать возбуждать, возбуждать себя, доходить до этого уровня, а потом отступать. Я напомню, что уже сравнивал состояния мужчины и женщины в сексуальной практике с елочкой. На детских рисунках такие рисуют, знаете? Мужчина и женщина приближаются, приближаются, приближаются к оргазму, а потом отходят, отходят, отходят. Потом ближе-ближе, а потом дальше-дальше. И каждый раз все ближе приближаются к той грани, на которой вы еще можете себя контролировать. Когда же начинается оргазм, вы ничего не контролируете, включаются внутренние механизмы и все само собой за вас делается.
Следующая задача – когда вы научились гарантировано получать оргазм, избегать его. Это аскетизм. Мы говорили, что это аскетизм со стороны мужчин, но это точно такой же аскетизм и со стороны женщины. Более того, когда женщина познала вкус оргазма, испытываемого от мужчины, ей в каком-то смысле даже тяжелее не поддаться соблазну пережить его вновь и вновь. Потому что, как мы помним, у женщины все процессы протекают медленнее и если женщина уже раскачалась, то и остановиться ей тяжелее. У мужчин все наоборот: легко заводятся и относительно легко могут себя сдержать. Женщина в хорошем смысле слова более инертна. Мы помним, что мужчина – олицетворение Сознание, а у Сознания нет субстанции, его можно безнаказанно быстро перенаправлять с одного объекта на другой. А женщина – это Энергия, все, что мы видим вокруг – это Энергия. Энергия имеет массу, инерцию, «весомость». Соответственно, женщине тяжелее раскачаться, но если она уже раскачалась, то ей также труднее остановиться. Поэтому и со стороны мужчины и со стороны женщины в йоге сексуального Союза требуется умение останавливаться перед оргазмом.
В следующих лекциях мы еще поговорим на эту тему, но я должен несколько слов сказать. Чтобы удержаться от оргазма, мало того, что бы до известной степени управлять своим телом и органами чувств, нам нужно научиться сосуществовать с Механизмом Защиты Продолжения Рода. Я хочу напомнить этот краеугольный камень всей Триады, который говорит, что если наши практики начинают пренебрегать Механизмом Защиты Продолжения Рода или хотят его вовсе выключить, то лишь вопрос времени, когда у нас начнутся неприятности как в практике, так и по жизни. Мы должны найти тропинку, которая, с одной стороны, удовлетворяла бы Механизм Защиты Продолжения Рода, а с другой стороны давала бы нам возможность заниматься духовной практикой. Все, что касается управления интимными мышцами, то в йоге сексуального Союза предписываются очень долгие и серьезные упражнения. Они такие же тяжелые в физическом смысле, как и занятие Хатха йогой. Но есть и еще одна составляющая, не учитывая которую вы так до конца и не научитесь контролировать свой оргазм. Механизм Защиты Продолжения Рода будет требовать от вас оргазма, не принимая никакие отговорки про аскетизм, и вы все равно будете в него срываться. Как же обойти Механизм Защиты Продолжения Рода? Должен быть некий ритм, при котором определенное количество занятий сексом мы не испытываем оргазм, но затем вовлекаемся в него. Тогда Механизм Защиты Продолжения Рода успокоится, он будет знать, что оргазм с какой-то периодичностью будет. Безусловно, эта периодичность у разных людей разная, в зависимости от состояния здоровья, возраста и многих других факторов.
Здесь получаются ножницы. С одной стороны, чем реже мы будем испытывать оргазм, тем больше у нас возникнет проблем с Механизмом Защиты Продолжения Рода. А с другой стороны, чем чаще мы его будем испытывать, тем меньше времени будем проводить в состоянии сексуальной приподнятости, тем меньше будет вырабатываться энергии, необходимой для перестройки нашего физического тела и тонких структур. В идеале, если бы мы могли заниматься сексом, не достигая крайней точки, то чем дольше времени мы бы проводили в состоянии сексуального возбуждения, тем больше бы был наш духовный потенциал. Во многих философских и религиозных системах предписывают просто не заниматься сексом. Вроде как вы не занимаетесь сексом, не испытываете оргазм и накапливаете потенциал, который будет вас внутренне трансформировать. Отсюда возникают утверждения, что если йог или йогиня воздерживаются от секса в течение двенадцати лет, то у них автоматически открываются сверхспособности. Нет, друзья, запрет этот не срабатывает. Потому что вы можете испытывать оргазм во сне, когда вам снится эротический сон или в каких-то других обстоятельствах, когда вы себя не контролируете, когда даже нет явного сексуального соединения. А по сути дела нет разницы, испытали ли вы оргазм наяву или во сне. Есть женщины, которые могут простым усилием мышц внутри себя достичь состояния оргазма без помощи мужчин, но оргазм есть оргазм! И двенадцать лет воздержания вы просто не наберете. Формально, для галочки – да, а по сути дела – нет.
Я хочу сразу сказать, что вы должны очень четко спросить себя: «А есть ли мне смысл идти по этому пути?» Многие становятся на этот путь, желая обрести сверхспособности, и в этой связи мне всегда вспоминается анекдот про Будду и некого адепта тайных наук. Однажды Будда подошел к реке и попросил лодочника переправить его на другой берег. Рядом с Буддой находился йогин, который пустился по воде пешком. Когда они оказались на другом берегу, Будда спросил йогина: «Как ты этого достиг?» На что тот ответил: «Я 12 лет во всем себя воздерживал, ни с кем не общался, работал над собой и достиг этой способности!» На что Будда ему ответил: «Несчастный глупец, ты потратил на это 12 лет, а я заплатил лодочнику самую маленькую монету и он меня перевез» Имело ли смысл тратить 12 лет для приобретения этой сверхспособности? Хочу вам напомнить, что любая сверхспособность – это по сути обычная наша способность и не гарантия того, что вы преодолели Майю и приблизились к духовным переживаниям.
Тем не менее, если вы решили достигнуть сверхспособностей таким путем, то вы должны знать, что эта практика не подходит для обычных людей с улицы. Эта практика лишь для тех, кто принял первый, второй и третий принципы йоги, для тех, кто изучил Хатха йогу, Крийя йогу, Мантра йогу, Пранаяма йогу и специальные физические упражнения для интимных мышц. Только для этой категории людей подходят эти практики. Если же вы, тем не менее, за счет йоги сексуального Союза пытаетесь набрать время пребывания в состояние сексуального гипервозбуждения, то существует всего лишь один способ удовлетворить Механизм Защиты Продолжения Рода, чтобы он не вынуждал вас скатываться в оргазм и не поменял в отношении вас всю свою политику. Это продолжение темы закона 4 и 5, когда у вас помимо одного основного, должны быть еще партнеры. Я объясню, что при этом происходит.
Когда вы в сексуальном союзе все ближе и ближе приближаетесь друг к другу, то рано или поздно наступает момент, когда сила сексуального возбуждения вырастает настолько, что Механизм Защиты Продолжения Рода начинает буквально сваливать вас в оргазм. И у вас не будет никаких аргументов ему противостоять. Если же вы и сможете это сделать, то он тут же заподозрит, что вы его обманываете, и начнет вам мешать. Но если у вас хотя бы гипотетически есть другая партнерша, то в момент неконтролируемости вы можете перенаправить Механизм Защиты Продолжения Рода на нее. Тогда он поймет, что это одна партнерша, но есть другая, третья, четвертая, пятая и если я получу оргазм сейчас, то не смогу получить его с другими. И как ни странно, этот аргумент на Механизм Защиты Продолжения Рода действует.
У математиков известен парадокс про ослика. Смысл его заключается в том, что голодного ослика ставят на равном удалении от двух стогов сена. Представьте, стоит ослик, а перед ним две дороги: слева стог сена и справа стог сена. И с математической точки зрения, если расстояние до этих двух стогов сена будет одинаковым, то ослик умрет с голоду, потому что не сможет решить, к какому стогу сена идти. Равнодействующие силы уравновешивают друг друга и наш ослик до конца своих дней будет думать пойти ли ему к левому стогу сена или к правому. А так как они равноудалены, то эта задача для осла становится неразрешимой. Также неразрешимой эта задача будет для компьютерной запрограммированной логики. И Механизм Защиты Продолжения Рода - это все-таки всего лишь механизм и подобные ухищрения начинают его, прошу прощения за сленг, клинить. А пока он выбирает, с какой партнершей вам получить оргазм и, соответственно, какую партнершу оплодотворить, вы можете спокойно практиковать сексуальные методы, не испытывая оргазма и удваивая ставки. Знаете, как в казино? Ставите на какую-то цифру, а потом при известных правилах ставки удваиваются и удваиваются. И у вас получается, что если вы не испытываете оргазм с одной партнершей с расчетом, что испытаете его с другой, то ставка со второй увеличилась в два раза. Если же вы и со второй не испытали в предположении, что испытаете с третьей, то ставка еще удвоилась.
Можете себе представить, как сильно этот потенциал увеличивается?! Причем Механизм Защиты Продолжения Рода вас не трогает, так как не знает, на какой партнерше остановится. Именно это позволит вам, во-первых, практиковать йогу Союза без обмана механизма защиты продолжения рода (вы его не обманываете, вы просто ставите перед ним задачу, в которой он не может разобраться, тем самым делая вас свободными). Вы действительно можете практиковать йогу Союза в течение многих лет, в течение большого промежутка времени, не доходя до точки оргазма. Тем самым вы удваиваете, удваиваете свой потенциал, получаемый от этих занятий. Вот поэтому-то в йоге Союза и есть правило, согласно которому у вас помимо мужа/жены должны быть другие партнеры. И правило это не абстрактно, а вполне конкретно входит в методику. Без этого вы с места не сдвинетесь!
А далее происходит очень интересная вещь. Как ни странно, но вам порой бывает достаточно хотя бы один раз в год попрактиковать с другой партнершей, что бы сама принципиальная возможность иметь кого-то кроме жены успокоила ваш Механизм Защиты Продолжения Рода. Он понимает, что в любой момент ворота открыты и успокаивается. Подобная игра с Механизмом Защиты Продолжения Рода позволяет вам увеличивать время, проведенное в состоянии сексуального возбуждения, когда выделенные Энергия и Сознание начинают перестраивать ваше физическое тело и внутренние структуры. Это резко ускоряет вашу эволюцию, как духовную, так и физическую. Я еще раз напомню вам, что, вульгарно говоря, ваш успех в йоге сексуального Союза измеряется часами, проведенными в постели. Чем больше вы набрали часов в практике, тем быстрее ускорили все процессы. Как в мире животных, так и в мире людей цель у Механизма Защиты Продолжения Рода одна – чтобы вы породили потомство, при этом ему все равно, как у вас сложится жизнь. А чем дольше времени вы будете пребывать в состоянии сексуального возбуждения, тем больше у вас шансов породить потомство и тогда ваш род не завершится, а пойдет дальше.
Если видео на youtube не работает, вы можете посмотреть лекцию здесь:
Аудио, видео и текст лекции принадлежат: Открытому Йога Университету в городе Москве (Школа йоги традиции Анандасвами). Вы имеете полное право копировать, тиражировать и распространять материалы этого сайта, желательно делайте ссылку на наш сайт
Если видео на youtube не работает, вы можете посмотреть лекцию здесь:
Аудио, видео и текст лекции принадлежат: Открытому Йога Университету в городе Москве (Школа йоги традиции Анандасвами). Вы имеете полное право копировать, тиражировать и распространять материалы этого сайта, желательно делайте ссылку на наш сайт