Для чего нужны Интернет Йога Курсы?

Одна из целей создания данных Курсов – это создание открытой площадки людей, объединенных общим интересом: желанием изучать все вопросы взаимодействия мужского и женского и готовностью работать над собой. На которой юноши и девушки могли бы в своем собственном ритме, бесплатно, дистанционно, последовательно и на очень высоком уровне изучать древнее наследие йоги, дошедшее до наших дней. Могли бы посещать платные живые мероприятия: лекции, практические занятия, семинары и ретриты.
Могли бы делиться своими мыслями, ощущениями, переживаниями и задавать вопросы на форуме, не боясь быть узнанными. В то же время юноши и девушки могли бы как можно больше узнавать друг о друге такое, но сохраняя при этом дистанцию, чтобы выбирать себе будущих мужа или жену и создавать крепкие семьи, и воплощать идеалы Родовой йоги. С точки зрения йоги, нет большего счастья, чем родиться в семье йога и йогини! Сделать таким образом все от себя зависящее, чтобы в нашем роду рождалось и воспитывалось достойное потомство!
Другая цель – помощь сложившимся парам в преодолении разногласий, конфликтов и непонимания. Научиться ценить то, что имеем, вновь найти радость семейной жизни. А если все же придется разойтись, что в йоге бывает в самом крайнем случае, и если этот случай ваш, то сделать это максимально красиво – чтобы было минимум страданий с чьей-либо стороны.
Следующая и не менее важная задача: сохранение и распространение знания по этим редким и бесценным йогам, издание книг и учебников. Вы можете сказать, что эта цель должна быть на первом месте, но нет! Ведь любая философия, теория, система самопознания или мораль имеют место только, если есть живые люди!
Будущая долгосрочная цель: подготовка квалифицированных преподавателей по этим видам йоги. Для тех, кто в будущем (после прохождения Курсов) решит стать преподавателем.

Что изучают йоги Триады?

Йоги Триады состоят из трех неразрывно связанных и перетекающих одна в другую йог: йоги Влюбленности, Тантра йоги и йоги Союза. Йоги Триады исследуют весь спектр взаимодействия мужчины и женщины: физическое взаимодействие изучает йога сексуального Союза; флирт, влечение, фантазии и переживания попадают под раздел Тантра йоги; наконец, йога Влюбленности помогает устранить те препятствия, на которых мы можем потерять то великолепное состояние - когда одна мысль об объекте влюбленности вызывает волны эйфории и счастья при полном отсутствии каких-либо условий.

Также есть свод рекомендаций и наработок для семейных пар, который можно выделить в отдельный вид – йогу Семьи. Все эти йоги, опираются на фундамент Родовой йоги.

Но чтобы вы не подумали, что эти йоги оторваны от жизни и занимаются лишь благостными проявлениями, скажу, что все моменты ссор, конфликтов, непониманий и одиночества являются рабочим материалом для спокойного изучения, поиска решений и конкретных практических рекомендаций.

Что предполагает обучение?


Обучение рассчитано на 4-6лет изучения и состоит из трех частей.

1. Теоретическая часть - представлена бесплатными интернет йога курсами, а также лекциями (транслируются онлайн).

2. Практическая – это платные специальные практические занятия 1-1,5ч, однодневные семинары и ретриты 5-6ч, плюс выездные семинары на несколько дней (как правило, они длятся 3 дня: пятница и выходные дни) с полным погружением.

3. Общение на форуме, где вы сможете анонимно оставлять отзывы на практические занятия и откровенно обсуждать интересующие вас вопросы из области взаимоотношений, а также озвучивать какого партнера (мужа или жену) вы бы хотели, если сейчас вы одиноки или каким хотите, чтобы стал ваш настоящий партнер.

Шаги интернет йога курсов построены так, чтобы вы могли за 1-1,5 часа изучить материал шага (это может быть видео или аудио лекция, семинар, обращение или текст) и за 15 – 30 мин пройти тест – ответить на несколько вопросов по этому шагу. Вопросы призваны проверить, что вы внимательно и без пропусков изучили материал,что под силу любому человеку. Курсы построены так, что следующий шаг откроется после того, как вы изучите предыдущий и пройдете тест, получив оценку не ниже 80%. А перейти к следующему курсу можно после того, как вам будет выставлена оценка за домашнее задание по предыдущему. Вам откроется кодовое слово, которое нужно будет ввести при регистрации на следующий курс.

Что потребуется от вас?

Соблюдение принципов йоги. Самое важное требование к вам – это соблюдать принципы йоги!

1. Первый принцип Йоги

Вы обязаны строго соблюдать «Первый принцип Йоги». Он гласит: "Вы должны всеми силами стараться не причинять вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если нет возможности не причинять вред, то вы должны поступать так, как велит ваш долг.

(Первый принцип Йоги - это суть принципа Ахимсы, это принцип применения сверхлогики в личной жизни)".

Мы ни секунды не можем прожить, чтобы из-за этого кто-либо не умер или не пострадал. Даже когда вы читаете эти строки, то ни в чем не повинные тысячи микроорганизмов при этом погибают. Чтобы вы ели свою вегетарианскую пищу, надо распахать гектары земли, при этом гибнут уже миллионы живых существ, надо вырубить леса, чтобы сделать бумагу, на которой напечатают книгу по Йоге, которую вы будете читать, при этом погибнет множество неповинного зверья, которое жило в этих лесах. Даже если вы решите больше не читать книг, не есть еды, а тихо погибнуть от голода, то и это приведет к ужасной цепочке смертей и страданий, и когда вы согласно закону кармы родитесь вновь, вы попадете в еще более худшее положение, чем теперь.

Не в наших силах не причинять вред и страдания вообще, но в наших силах предельно сократить их до минимума. Поэтому вы должны быть реалистами и не впадать в паранойю по поводу каждого убитого вами комара или раздавленного случайно муравья, но везде, где можно сократить страдания, не превращая свою жизнь в кошмар, вы должны это делать.

Кроме того, у вас есть ваша Карма, а соответственно и Дхарма, или другими словами у вас есть лично ваши условия жизни и лично ваш долг перед другими живыми существами и вы должны выполнять свой долг.

Поэтому если вы профессиональный военный, и ваш долг с автоматом Калашникова родину защищать, то вы должны выполнять свой долг, даже если это связано с причинением страданий всем врагам, но если есть хоть малейшая возможность не пускать автомат в ход и не причинять вреда даже врагам, вы должны не причинять, ну а если нет возможности не пускать в ход свой автомат, то вы должны применять его самым эффективным образом только так, как велит ваш долг, и не более.

Профессиональный военный - это тот человек, который знает цену боли, смерти и страданию, и стремится всеми силами не допустить их, и, поступая так, он становится совершенным Йогом. Та же идеология и во всех других случаях и профессиях.

Крайне необходимо полностью устранить из себя малейшие следы немотивированной агрессии. Надо вычистить свое подсознание от целого зверинца, который мы там носим. Мы должны учиться властвовать над собой, а не быть легкой игрушкой инстинктов, заставляющих нас причинять вред другим.

Человека, который стремится избегать причинять вред кому бы то либо, мы называем добрым. Доброта очень абстрактное понятие, мы не можем дать четкое и логичное определение, что такое доброта. Мы можем интуитивно почувствовать, что является добротой, а что нет, но с позиции логики нет никаких оснований быть добрым, скорее наоборот, наш разум, пользуясь своими логичными доводами, скорее призывает нас быть злыми и безучастно относиться к страданиям других. И дело здесь не в том, что мы пока не можем придумать определение доброты и почему мы должны быть добрыми. Дело здесь в другом. Мы в принципе не можем дать определение доброты и логичных доказательств, что надо быть добрыми, потому что доброта сверхлогична, она выше логики, выше плоскости причины и следствия, выше кармы. Доброта - это взгляд на нашу жизнь с высочайших духовных высот. Поэтому если человек от рождения добрый, хотя может быть не особо развит интеллектуально, это говорит о том, что в прошлых жизнях он уже хотя бы частично достигал этих высот и если пожелает, то может быстро развить и интеллект. Если человек в этой жизни стремится к доброте, то он уже интуитивно через сверхлогику чувствует путь Йоги. Поэтому первый принцип Йоги называется иногда применением сверхлогики в личной жизни.

2. Второй принцип Йоги

Вы обязаны строго соблюдать «Второй принцип Йоги». Он гласит: "Вы не должны тратить свою энергию и направлять свое сознание на все то, что не ведет вас на достижение целей, которые вы себе поставили в вашей работе, учебе, отдыхе или Йоге. Прежде чем вовлечься в очередное дело, спросите себя, а ведет ли оно вас к вашим целям, если нет, то вам следует отбросить его как уводящее в сторону и ненужное. (Второй принцип Йоги - это суть принципа Брахмачарьи, принцип применения логики в личной жизни)".

Законы Вселенной сверхлогичны. Наши повседневные законы логики есть всего лишь частный случай этих высших законов. Но в тоже время сверхлогика никогда не противоречит обычной логике.Обычная логика - это всего лишь частный случай более высших законов Вселенной. Но Вселенная не любит, когда кто-либо пытается постичь сверхлогику, не поняв и не отработав при этом обычные законы логики и здравого смысла. Потратить время своей жизни, свою энергию и сознание можно по-разному, нас может носить по жизни как лист на ветру то туда, то сюда. Но Йога призывает нас всегда применять свой разум, логику и здравый смысл в том, что касается приоритетов нашей жизни. Йога учит нас сперва осознать свою цель, а потом строго следовать по пути достижения этой цели. У человека, который поступает таким образом, со временем открывается высшая интуиция сверхлогики, которая будет превосходить обычную логику, но это придет к человеку только если он уже полностью отработал обычную логику.

Поэтому вы должны выработать привычку поступать логично везде, где можно, чтобы затем приобрести эту высшую способность.

Если вам предлагают чем-то заняться и потратить на это свою энергию, спросите себя, а будет ли это способствовать осуществлению ваших целей?

Лучше поставить себе неправильную цель и с помощью логики и здравого смысла достичь ее, а достигнув ее, осознать ошибку и не повторять ее в будущем, чем хаотично бросаться то на одну цель, то на другую, так ничего не достигнув и при этом растеряв самого себя по мелочам. Иногда человек мечется, но заявляет при этом, что это сверхлогика, тогда критерием истинности того, что это сверхлогика, является полученный результат, а если результата нет, то это была не сверхлогика, а галлюцинация.
Крайне необходимо оттачивать свой разум и уметь в совершенстве им пользоваться, если мы этого не сделаем, мы мало чем будем отличаться от животных. Со времен жизни в телах многочисленных животных мы несем в своих телах отпечатки звериных инстинктов, страхов, агрессии, наш интеллект не отточен, и мы часто поступаем нелогично, как если бы у нас было затмение и помрачение разума. Нас может захватывать то необоснованная суетность и мы не можем успокоиться, то на нас наваливается сонная одурь, и мы в тупом состоянии не можем принять правильного решения. И то и другое заставляет человека принимать глупые, непродуманные, нелогичные, уводящие в сторону решения, но человек привыкает так жить. Мы должны избавиться от этого мусора в наших головах и устранить эту пагубную привычку жить нелогично.

Второй принцип Йоги как раз и помогает нам развить интеллект, поступать продуманно, логично и взвешено. Более того, у человека вырабатывается другая, новая привычка проверять на логичность каждое свое действие, постоянно спрашивая себя, а то ли он делает, правильно ли поступает, туда ли идет и на то ли смотрит. Поэтому второй принцип Йоги иногда называют принципом применения логики в личной жизни.

3.Третий принцип Йоги

Вы обязаны строго соблюдать "Третий принцип Йоги". Он гласит: "Я всеми силами буду помогать всем живым существам в преодоления страданий, если я в состоянии им помочь, и если они волеизъявляют это. И я всеми силами буду работать над тем, чтобы устранить страдания внутри себя. Никто и ничто не имеет права навязывать мне страдания".

Первые три принципа не статичные. В чем их сила? В динамике, они динамичны. То есть, вот есть какой-то снимок фотографии, а есть динамика движения. Невозможно однозначно написать свод правил, что однозначно хорошо и что однозначно плохо. Потому что с течением времени знаки меняются не прямо противоположные.

Поэтому, допустим, такой подход, какой мы читаем, скажем, в тех или иных религиях с теми или иными заповедями, с ними хорошо жить на тот момент, когда они писались, но очень плохо, когда проходит хоть какое-то время, они немножко начинают не вписываться.

А принципы динамичны. В чем их ценность? Ценность даже не в том, что они достаточно быстро вас ориентируют в пространстве и хоть какую-то точку опоры дают, а в том, что даже если вы выбрали неправильную систему координат, они с течением времени имеют тенденцию вас смещать к правильной системе координат. Они с защитой от дурака, они будут стремиться вас вывести.

По сути дела все эти принципы йоги основаны на понятии свободы и долга, две крайности. И ваша жизнь, по сути дела, должна находиться в русле первого, второго и третьего принципа Йоги. Если вы живете и у вас Первый принцип наталкивается на Второй принцип, то у вас негативная Карма.

Скажем, у вас долг головы рубить. А не рубить вы не можете. Почему? «Работа такая». А почему «работа такая»? Потому что Карма такая, родился ты в таком месте, в таком времени и т.д., что у тебя не остается выбора этого не делать, более того, если что-нибудь не делать, - еще хуже.

А есть вполне, например, хорошая Карма. Допустим, заканчивает школьник школу и любую профессию выбирает, не обязательно киллера, преступника или того же самого палача, а кого угодно.

Поэтому, во-первых, даже в этой вещи у вас у всех бывает разная Карма в разный период жизни. Более того, иногда у вас первый, второй принципы могут не противоречить, а в какие-то моменты друг на друга находят и без понятия долга не разрулить ситуацию.

Но так же есть еще третий принцип йоги. Надо одновременно бороться со страданиями и внутри и снаружи. Зажать страдания в тиски и разгромить их. Это единственное, что мы можем сделать. В этом мире можно жить, активно меняя мир к лучшему, - в этом реализуется Третий принцип Йоги.

От вас также потребуется терпеливое и систематическое изучение материала шаг за шагом. Но ведь и цель которую вы себе ставите - стоит этого! Вы сможете найти себе спутника жизни, который разделял бы ваши взгляды. За время обучения вы сами для себя начнете четко представлять: что вы на самом деле хотите. Научитесь самостоятельно решать сложнейшие жизненные ситуации, станете спокойнее и увереннее.

Доверие к учению
– очень важно чтобы на начальном этапе у вас зародилось доверие, а в дальнейшем я прошу вас каждое положение перепроверять на практике и переоткрывать!

Благодарность
. Мы с вами недавно прикоснулись к этому Знанию. Но есть люди, которые встали на этот путь раньше нас и некоторые продолжают нести Знание, есть также и те, кто воспользовались окном возможностей: прикоснулись к Знанию, внесли свой вклад в его распространение, а затем продолжили свою обычную жизнь или развитие в другом направлении. Но вне зависимости от того, как бы ни развернулась их последующая жизнь (остались они в йоге или нет) – самым беспроигрышным будет отношение благодарности! Этим мы уберем многие препятствия, прежде всего внутри себя, которые не дают нам полностью воспринять учение и обеспечить преемственность Знания.










Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 14:31