Дискуссия для лекции. Вдохновение: что это такое и как оно работает. (от 18_05_2020)

Дискуссия для лекции. Вдохновение: что это такое и как оно работает. (от 18_05_2020)

от Humble Messenger -
Количество ответов: 0
На лекции тут :


Екатерина предложила тему для дискуссии ( таимкод видео на 18:55 )

"Что такое Вдохновение и как оно работает", предложила создать такую тему на форуме и писать сюда желающим свои мысли (потом она приведет/выскажется с позиции теории и аксиоматики)

----------------------------------
Попробовал поразмышлять над этой темой немного и предложу некоторые наброски мыслей которые появились в процессе. Постараюсь покороче

Вдохновение - некоторое что-то что придает мотивацию двигаться в каком-то направлении.

Оно часто или иногда может идти в смеси с желанием или потребностью, но оно ими не является. Скажем так...вдохновение с "помехами"(подобно звуку с помехами), становится желанием, точнее желание это вдохновение с "помехами", когда в основе где-то в глубине что-то чистое высокое, что нас "поднимает", к чему хочется "тянуться вверх", но из-за разных помех оно может видоизменяться и идти с примесями чего-то уже не такого возвышенного.

Вдохновение само по себе наверное в традиции школы тантры/йоги тут (и на курсах) близко к понятию влюбленности, хотя я не совсем может уверен что можно провести такую параллель, но какие-то схожести мне кажется есть.

у меня вдохновение коррелирует с понятием любви в общем широком смысле, что есть вот такое состояние, любви и теплоты и добра ко всему, когда мы пробуем смотреть через любовь и вовлечение любви в наш взгляд на мир и пробуем через нее как-то попробовать аккуратно приоткрывать свое сердце в открытости к миру, то вдохновение в таком состоянии более склонно если не приходить то какими-то нотками отзываться внутри. И пытаясь памятовать о состояниях в которых вдохновение было наиболее сильным то эти состояния довольно сильно коррелировали с тем что можно было бы назвать любовью радостью и желанием обнять весь мир, что все возможно и впереди ждет только хорошее.

Еще небольшая заметка.

Вдохновение это когда мы видим как бы то "чем мы можем стать", то чем мы хотим быть или та конфигурация обстоятельств или нашей жизни в которой нам либо хочется находиться либо мы хотим в ее сторону двигаться. И при этом мы чувствуем что мы в эту сторону желаемого двигаемся и можем дойти и туда попасть

Как если бы мы увидели прекрасное будущее которое мы чувствуем что может произойти и радость от того как хорошо нам будет нас манит в этом его направлении.
-----------

Пока наверное как-то так, может быть что-то добавлю по возможности со временем